Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2010)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2010)

Édition 2010 AEGON International
Date 12 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 405 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Michaël Llodra
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi d'Eastbourne 2010, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 12 au 19 juin 2010 à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC)
3 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
4 Drapeau : France Julien Benneteau 1/4 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
5 Drapeau : Espagne Guillermo García-López Finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
6 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
7 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
8 Drapeau : France Michaël Llodra Victoire Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : Allemagne Martin Emmrich 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (8)
3 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (3)
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7)
2 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 7 7      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   5 63    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 4 0 ab.  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 1    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   0 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   1 4    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 4    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   7 6  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 62 3  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   4 6 5
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 6 4 7
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 3 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 3 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis James Blake   63 5    
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 7 7    
  Drapeau : Israël Dudi Sela   68 5    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 3 ab.
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 6 3 62
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 4 6 7
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (Q) 611 7 3    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 63 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 2  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   4 7 63
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 6 64 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 5 2  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich (Q) 0 3    
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 62 6  
  Drapeau : France Stéphane Robert   1 7 4  
Drapeau : France Stéphane Robert   7 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   64 4  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (3) 1 3    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 6 3      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 4 1 ab.  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 1 7 62
  Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 63 7
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   3 7 4
 
Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 66 6
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 3 5  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 6 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 4 6 1  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 61 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 1 2  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 3 4  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   2 3    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 65  
  Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 3 4 ab.

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 1 3      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
     
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 2 2  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 4 65      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  2 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  3 7 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 5 10
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 7 2    
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 5 10  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  1 4    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 3  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 3 9
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 6 11
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 3 8    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 6 10  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  2 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  64 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes