Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)

Édition 2009 AEGON International
Date 13 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi d'Eastbourne 2009, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 13 au 20 juin 2009 à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q)
2 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Victoire Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q)
3 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
4 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/2 finale Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q)
5 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
7 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
8 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/2 finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic Finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2)
2 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (WC)
3 Drapeau : Australie Brydan Klein 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
4 Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1/8 de finale Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
3 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Igor Andreev (1) 66 2      
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 7 6    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 66 4    
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   1 3  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 64 6 7  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 4 5  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 2    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau   4 4  
Drapeau : France Julien Benneteau   4 6 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (5) 6 4 4
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 4 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   3 2    
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 4 1  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 2 ab.
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 4 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (WC) 3 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 7  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 64 5  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 3 65  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 6 63 6    
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   2 7 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 6 60 7  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 7 63  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming (WC) 62 6 3
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 1 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 6 3 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 6 3  
Drapeau : Australie Brydan Klein (Q) 6 5 6    
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 7 1  
Drapeau : Australie Brydan Klein (Q) 65 1  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (3) 4 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 2 2  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 6 7      
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   2 5    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 6 63 4  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 7  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   65 5  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   66 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (Q) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   4 63    
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (Q) 7 4 65
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2) 62 6 7
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 6 4
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (2) 6 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
1er tour Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1/4 de finale Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 1 63      
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 3 10
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  4 6 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 7 11  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 65 9  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 4 7 10    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
(WC) 6 66 7  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 65 10
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(WC) 3 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(WC) 6 4 10
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  4 6 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Fabrice Santoro
  2 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 3 4    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  5 3  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 4  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 10    
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 65 4  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 64 3
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 4 7 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes