Tournoi de tennis d'Autriche (WTA 1992)

Tournoi de tennis d'Autriche (WTA 1992)
Édition Citroen Cup Austrian Open
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Autriche Kitzbühel
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
Tournoi de tennis d'Autriche
Article principal : Tournoi de tennis d'Autriche.

Le tournoi de tennis d'Autriche est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Kitzbühel du 6 au 12 juillet 1992[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Florencia Labat et Alexia Dechaume.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
2 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
3 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : Argentine Florencia Labat
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 2e tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
7 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
8 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Heike Thoms 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan 1er tour Drapeau : Suisse Christelle Fauche
3 Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers 1er tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
4 Drapeau : Russie Viktoria Milvidskaia 1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7)
2 Drapeau : Autriche Nike Dobrovits 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Heike Thoms (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Christelle Fauche   2 3    
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 4 1  
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume   2 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   0 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume   4 6 6
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 6 4 2
Drapeau : Autriche Barbara Schett (WC) 3 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 1 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6    
  Drapeau : Finlande Petra Thoren   1 0    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   5 6 5
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   7 1 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   5 2  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6      
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers (Q) 2 0    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   4 6 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (5) 6 0 4
Drapeau : France Noëlle van Lottum   5 6 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (5) 7 4 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 3 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 0 6 2
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (8) 4 2      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   6 6    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   3 0 ab.  
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 3    
Drapeau : Autriche Nike Dobrovits (WC) 1 4  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 2 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   4 6 6    
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   1 2  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   4 3  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 0 3
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 4 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Viktoria Milvidskaia (Q) 1 2    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Silke Meier   3 5    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   4 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 2 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová   6 6 6    
 
Drapeau : Australie Louise Field   7 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová   0 0  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   2 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Finale Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1)
3 Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
1er tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
1er tour Drapeau : Finlande Petra Thoren
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Nike Dobrovits
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
1/4 de finale Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  1 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Nike Dobrovits
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
(WC) 1 3    
Drapeau : Autriche Nike Dobrovits
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  6 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 2    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
(4) 6 2 3    
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
  1 6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
  1 6 3
  Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 4 6
Drapeau : Russie Viktoria Milvidskaia
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
  2 ab.  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Melicharová
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Jankovska
  4 1    
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  6 6    
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  1 4    
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(3) 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Henrike Kadzidroga
Drapeau : Tchécoslovaquie Monika Kratochvilová
  6 4 4    
 
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
(Q) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
(Q) 4 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2) 6 2 6
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Allemagne Silke Meier
  2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation