Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2017)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2017)

Édition ASB Classic
Date Du 2 au
Lieu ASB Tennis Arena
Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
36° 51′ 15″ S, 174° 46′ 20″ E
Catégorie International
Surface Dur Plexicushion (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Tournoi de tennis d'Auckland
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2017, classée en catégorie International, se dispute du 2 au 7 janvier 2017[1].

Lauren Davis remporte le simple dames. En finale, elle bat Ana Konjuh, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kiki Bertens et Johanna Larsson.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour
Forfait
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Julia Görges
4 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lauren Davis
5 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
6 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
7 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lauren Davis
8 Drapeau : Croatie Ana Konjuh Finale Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Arina Rodionova 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
2 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
3 Drapeau : République tchèque Barbora Štefková 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (4)
4 Drapeau : États-Unis Jamie Loeb 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 1er tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7)
2 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jade Lewis 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : France Pauline Parmentier   3 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 7 4  
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 63 6  
Drapeau : États-Unis Jamie Loeb (Q) 4 65  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 7  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   5 3    
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7) 7 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 3 6 3    
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 3 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   2 63  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7) 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (WC) 1 2  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7) 6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7) 6 4 1ab.  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   4 6 4  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková (Q) 4 3    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (4) 7 3 7  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   5 6 64  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   1 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (4) 1 64  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 7  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (WC) 2 2    
Drapeau : Japon Kurumi Nara   3 3  
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5) 63 4  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (8) 3 1  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (6) 3 4      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   5 4    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   7 6  
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   65 3  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   1 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 6 3 4  
Drapeau : Australie Arina Rodionova (Q) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 3  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   1 0  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   3 6 3
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (8) 6 4 6
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (8) 6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 6 3  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (8) 6 6    
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 2    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 2  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (8) 3    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   0 ab.  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   2 4      
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6    
Drapeau : Japon Naomi Osaka    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) forfait
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jade Lewis (WC) 62 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Victoire Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jade Lewis
Drapeau : Canada Erin Routliffe
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1)      
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  forfait  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) forfait  
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
     
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 4 7
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 6 10
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 5 2    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  5 2    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 6 6  
  Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Turquie İpek Soylu
  2 3  
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Turquie İpek Soylu
  6 7  
 
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  2 62  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  1 5      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
(WC) 6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
(WC) 3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  65 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3)  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  forfait
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jade Lewis
Drapeau : Canada Erin Routliffe
(WC) 4 3      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  2 6 7
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  6 1 10
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  7 3 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 5 6 5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes