Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2015)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2015)
Édition ASB Classic
Date Du 5 au
Lieu ASB Tennis Arena
Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
36° 51′ 15″ S, 174° 46′ 20″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis d'Auckland
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Zélande

(Voir situation sur carte : Nouvelle-Zélande)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie International, se dispute du 5 au 11 janvier 2015[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Wozniacki, décrochant à cette occasion le 46e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
2 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
4 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q)
6 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
7 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (4)
8 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1er tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Julia Glushko 1er tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
2 Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
3 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
4 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6      
Drapeau : Israël Julia Glushko (Q) 3 2    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 1 64    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   5 6 0
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 7 3 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili (Q) 1 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 7  
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 3 5  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 3 7 6
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 66 4
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (4) 6 3 4  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   1 6 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (4) 6 2 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   0 6 4  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   5 6 4
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   7 2 6
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7) 4 5  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 1 7    
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   61 6 63  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   1 7 5
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7) 6 65 7
Drapeau : Italie Roberta Vinci   7 2 3
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7) 5 6 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 2 6 6
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (8) 2 1      
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6    
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   3 1    
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   7 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   65 2  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 4    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 2      
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6    
Drapeau : Japon Kurumi Nara   4 1  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   1 0  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   0 3  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 1    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (6) 6 4 1  
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   1 6 6
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   2 6 6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 2 1
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 7      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 5    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 1 6 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 3 1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 3 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4)
2 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4)
3 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
4 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Rosie Cheng
Drapeau : Nouvelle-Zélande Katherine Westbury
1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 2 6 10    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  6 2 1  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 3 7 10  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 63 5  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 6 9
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 4 11
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(3) 3 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(3) 7 4 10    
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  63 6 5  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(3) 7 6  
  Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
  5 4  
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
  6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rosie Cheng
Drapeau : Nouvelle-Zélande Katherine Westbury
(WC) 0 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 2 1  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  3 7 5    
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  6 63 10  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  3 2    
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 6 6    
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
  64 2  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 7 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2) 3 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
(WC) 6 65 11    
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
  4 7 9  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
(WC) 64 6 5
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2) 7 3 10
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  4 4  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation