Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2012)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2012)
Édition ASB Classic
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Tournoi de tennis d'Auckland
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 2 au 7 janvier 2012[1].

Zheng Jie remporte le simple dames. En finale, elle bat Flavia Pennetta, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrea Hlaváčková et Lucie Hradecká.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
2 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
4 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
5 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
7 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani
8 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (7)
2 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
3 Drapeau : États-Unis Jamie Hampton 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (8)
4 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sacha Jones 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
3 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (1) 6 6      
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 4 4    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (1) 7 3 6  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   63 6 3  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   7 6  
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   65 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (1) 4 3 ab.  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   6 4 4    
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   4 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 2 3  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   5 6 4
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 7 3 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   1 2    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 7      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 65    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   4 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Sacha Jones (WC) 2 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   6 4 6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 1  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (WC) 3 2      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 3 4  
Drapeau : Canada Rebecca Marino   5 4  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 7 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 3 0ab.
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 6 2
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (7) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (Q) 3 4    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (7) 6 1 1  
  Drapeau : Italie Sara Errani   4 6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 1  
 
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani   4 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   2 3    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   1 1  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q) 3 2  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 3 3
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 6 6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (8) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton (Q) 61 1    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (8) 0 2    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 6 6
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita   6 3 4
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   2 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti   4 6 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 4 3  
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 6 3 4
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4)
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Victoire Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4)
4 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Emily Fanning
Drapeau : Russie Regina Kulikova
1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Canada Rebecca Marino
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  4 1    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  3 4    
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Italie Alberta Brianti
  1 3  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 0    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  1 4    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  5 4  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 1  
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 62 6 10
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 7 2 7
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
  3 4    
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 5 8  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 4 7 10  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Emily Fanning
Drapeau : Russie Regina Kulikova
(WC) 2 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 2 7 11
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 62 9
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 3      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  forfait
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Canada Rebecca Marino
(WC) 4 5  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation