Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2004)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2004)
Édition ASB Classic
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Tournoi de tennis d'Auckland
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 5 au 11 janvier 2004[1].

Eléni Daniilídou remporte le simple dames. En finale, elle bat Ashley Harkleroad, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mervana Jugić-Salkić et Jelena Kostanić.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3)
2 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
3 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Victoire Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
5 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
6 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q)
7 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 2e tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q)
8 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q)
4 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama (WC)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 3    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   1 3    
Drapeau : Italie Rita Grande   4 7 4
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   6 63 6
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   6 2 0  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 63 66
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 7 7
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (5) 3 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 613 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 6 7      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 62    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   63 2    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 2  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 5 2  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 6 7
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (7) 6 3 64
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 5  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (7) 6 7  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   3 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville (6) 62 1      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 1 6 3  
  Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   4 3  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 2 3    
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6      
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 0    
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   1 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (4) 2 2  
Drapeau : France Marion Bartoli   6 4 1
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   3 6 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 1    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama (WC) 4 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens (WC) 4 3  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 5 3  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   7 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley   2 4    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   7 6  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (2) 67 2  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   6 4 3
Drapeau : Israël Anna Smashnova (2) 1 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
1/4 de finale Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama
Drapeau : Nouvelle-Zélande Paula Marama
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  3 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  2 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama
Drapeau : Nouvelle-Zélande Paula Marama
(WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 2 0    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 62 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  7 2 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 7 1 6
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 6 4
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 66 6 1
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 3 6
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  63 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Espagne C. Granados
  7 61 4  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  6 6    
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(3) 1 4    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  3 4  
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(3) 6 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  66 5  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  7 7      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(Q) 60 65    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  4 6 65
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 3 7
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 7  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(2) 3 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation