Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2002)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2002)
Édition ASB Bank Classic
Date Du 31 décembre 2001 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Tournoi de tennis d'Auckland
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002[1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Panova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Liezel Huber.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
3 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova Finale Drapeau : Israël Anna Smashnova
6 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Tunisie Selima Sfar
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3)
3 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1/2 finale Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)
4 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (1) 3 1      
Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 6    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   5 1    
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 1  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6      
 
Drapeau : Japon Miho Saeki   0 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 7  
  Drapeau : Tunisie Selima Sfar   3 5  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (6) 3 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova   1 4    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 65 3      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 2 3  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   1 1  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 4 5
Drapeau : Russie Anna Kournikova   2 6 7
Drapeau : Russie Anna Kournikova   7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   66 2    
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 4 1  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 1 0
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 3 6 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 2 2  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (Q) 64 3    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   4 2    
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   2 7 0
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 65 6
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 7 7    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 67 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens (WC) 2 1      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 2 4  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (WC) 2 3  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 3 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 65 5      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 7 7    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 3 6  
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   4 6 2  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 3 4
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   2 6 6
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   4 5  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 6      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q) 2 1    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   7 6  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 5 3  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   5 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4)
2 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4)
3 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 5 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  3 0    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  4 62  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  2 3    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
  1 3    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 5 6 4
  Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  7 3 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  6 3 66
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 6 7
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 6 6    
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(Q) 7 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  2 5    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  3 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 4 2  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 7      
 
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
(WC) 4 5    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  2 1  
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
  7 64 4
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 64 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation