Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 1999)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 1999)
Édition ASB Bank Classic
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 112 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Julie Halard
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Tournoi de tennis d'Auckland
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 4 au 9 janvier 1999[1].

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Barbara Schett.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Dominique Monami Finale Drapeau : France Julie Halard (3)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : France Julie Halard (3)
3 Drapeau : France Julie Halard Victoire Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/2 finale Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schett (4)
6 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina 1er tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
3 Drapeau : Japon Miho Saeki 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
4 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker 2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 7 6      
Drapeau : Italie Rita Grande   5 0    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 2 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 4  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 0    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6      
 
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 1 2    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 6 6
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (8) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   7 0 0
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (8) 5 6 6
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 3 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 1 0  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   1 0    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   4 2    
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 6 3  
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 1 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   2 1      
 
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 6 4
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 6 3 6
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 5 4
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 4 7 6
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 4 1  
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (6) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (6) 0 4    
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 3 4
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 6 6
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   2 3 ab.  
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 4    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson (WC) 3 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   0 2  
  Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   3 3  
 
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (3) 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 7 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   4 5    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   3 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 3 6 5
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 2  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 5  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
1er tour Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Victoire Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
4 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
1er tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
1/2 finale Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(1) 6 6 4    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  7 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  1 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  2 6  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  7 6    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  6 0    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  7 4 6
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
  6 6 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  3 0  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  2 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6      
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  4 0    
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  forfait  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3)    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 4 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson
  5 3      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 6 6  
  Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  4 2  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 2 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
(2) 6 6 1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation