Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 1988)
Édition Nutri-Metics
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Tournoi de tennis d'Auckland

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 25 au 31 janvier 1988[1].

Patty Fendick remporte le simple dames. En finale, elle bat Sara Gomer, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick Victoire Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7)
2 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour Drapeau : France Emmanuelle Derly
3 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5)
4 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 2e tour Drapeau : États-Unis Pamela Jung
7 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Belgique Ann Devries 3e tour Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12)
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 3e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4)
10 Drapeau : États-Unis Pam Casale 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
11 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 3e tour Drapeau : France Emmanuelle Derly
12 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1)
13 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
14 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour Drapeau : France M. Calleja

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 2 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 7 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum   4 1  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   6 7  
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (13) 4 5  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   1 3  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 3 1    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   1 0    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   6 3    
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   6 2 0
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   4 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (12) 6 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries (8) 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   6 3 7    
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   4 1  
  Drapeau : Belgique Ann Devries (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 2 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 2 0  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman   1 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   1 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman   5 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   7 4 0
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (10) 4 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 4 3  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carol Christian   3 6 6    
 
Drapeau : France Maider Laval   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Carol Christian   2 6 6  
  Drapeau : Japon Yukie Koizumi   6 1 0  
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel   6 3  
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi   7 6  
Drapeau : États-Unis Carol Christian   2 1  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith   0 2    
Drapeau : Canada Jill Hetherington   4 3  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 5 6 6  
  Drapeau : Canada Maureen Drake   7 3 1  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz   2 2  
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 6 7    
Drapeau : France M. Calleja   2 5    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 0    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   2 1  
  Drapeau : France M. Calleja   6 6  
Drapeau : France M. Calleja   6 7  
 
Drapeau : Australie Louise Field (14) 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 1 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre   2 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 6 3 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   0 6 5  
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt   4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (9) 3 3  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor   3 1    
Drapeau : France Sybille Niox-Château   2 3  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 7 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 3  
   
 
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 6 3 4  
  Drapeau : États-Unis Pamela Jung   4 6 6  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya   6 6 1
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung   7 4 6
Drapeau : États-Unis Pamela Jung   1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6      
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen   4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 0  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   6 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 5 4
Drapeau : France Emmanuelle Derly   4 7 6
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   2 2    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen   3 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 1 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 7  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   7 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   5 4    
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 6  
  Drapeau : Australie Anne Minter (2) 3 3  

Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5)
2 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5)
5 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
6 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Marianne van der Torre
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
7 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
1/2 finale Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5)
8 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 0 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  2 3    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 5 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  3 7 7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 6 6 6  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
  4 6 2  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 6 1 1
   
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 6 4 6  
  Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
  2 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 5  
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
  6 7  
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
  6 3 2
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  7 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  3 7 4
  Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
(7) 6 5 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
(6) 6 2 6  
  Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  3 6 3  
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  3 3  
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
(6) 4 1    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  5 6 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  1 2  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 0 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 5  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  7 7  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(8) 4 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  6 7      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
  2 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  6 3 1
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 1 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation