Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2012)

Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2012)

Édition Heineken Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 398 250 $
Total Financial Commitment 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 joueurs)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Tournoi de tennis d'Auckland

Le tournoi de tennis d'Auckland 2012 se tient du 9 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
4 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : France Benoît Paire (Q)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino (Q)
6 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
8 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/2 finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
2 Drapeau : France Benoît Paire 1/4 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Suisse Stéphane Bohli 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8)
4 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8)
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 2    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   2 4  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 4 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 6 3  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 2      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6    
Drapeau : Italie Potito Starace   63 3  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (7) 6 3 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 3 4    
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 7 7    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   5 63    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   5 ab.  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 4  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 4 2    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 2 3  
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 3 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 7      
 
Drapeau : Portugal Rui Machado   3 63    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 66 7 65  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 5 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 5 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 65 7  
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 3 7 64  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 2      
 
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 6 6    
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 5 6 6
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 7 2 2
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   64 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 7 1 4
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 6 4 6    
 
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (Q) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 4 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 65 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus (WC) 4 3      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 2  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Victoire Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
2 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1)
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  2 4    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1)    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  forfait  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  0 3  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 2 2    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(4) 65 6 10    
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 1 5  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(4) 5 65  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 7 7  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 8
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 4 7 10
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 3 2  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  4 6 4    
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Brésil André Sá
  6 2 10  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Brésil André Sá
  7 2 5  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 5 6 10  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham
(WC) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 7 5 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 7 7
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Donald Young
  1 60      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 7    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  5 0  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  

Article connexe

Liens externes