Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2010)

Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2010)

Édition Heineken Open
Date 11 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 355 500 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis John Isner
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis d'Auckland

Le tournoi de tennis d'Auckland 2010 se tient du 11 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q)
4 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : France Marc Gicquel
5 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/2 finale Drapeau : France Arnaud Clément
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
7 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
8 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q)
2 Drapeau : Australie James Lemke 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (8)
3 Drapeau : Suisse Michael Lammer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (8)
4 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham (WC)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (8)
3 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 7 7    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   61 62    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 3 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 65 6 4  
Drapeau : États-Unis John Isner   7 3 6  
Drapeau : États-Unis John Isner   4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 63 2  
Drapeau : États-Unis John Isner   5 6 6
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (7) 7 4 3
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 0  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 2 65    
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 1 ab.    
  Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q) 3      
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 6 2 4
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q) 1 6 6
Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q) 3 3  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner (WC) 2 5      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham (WC) 6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham (WC) 66 2  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 7 6  
Drapeau : Australie James Lemke (Q) 1 5  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 5 7
Drapeau : France Arnaud Clément   3 7 62
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (LL) 2 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 6    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 1    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   3 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 6    
Drapeau : France Marc Gicquel   3 1    
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 2    
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (4) 0 3  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 3 62  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 5 6 6    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 3 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 6 65 7  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 2 7 61  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 6 3
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 6 3 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 2 5  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 4      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 5 4  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC)
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 6 10  
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  1 5    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 3  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
  5 3    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 3 4      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  5 4  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  3 4  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham
Drapeau : Nouvelle-Zélande Mikal Statham
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 3 7 10  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(3) 6 65 8  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 1 3
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(3) 2 6 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 3 7 10
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 64 8
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 3 5    
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  4 6 10  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 2 3  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  5 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 7 6  

Article connexe

Liens externes