Tournoi de tennis d'Atlanta (ATP 2010)

Tournoi de tennis d'Atlanta (ATP 2010)
Édition Atlanta Tennis Championships
Date Du 19 au 25 juillet
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 531 000 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis d'Atlanta

Le tournoi d'Atlanta 2010 se déroule du 19 au 25 juillet et se dispute sur dur. Il remplace dans le calendrier le tournoi d'Indianapolis qui vit sa dernière édition en juillet 2009.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
2 Drapeau : États-Unis John Isner Finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
4 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Taylor Dent
5 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
6 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Victoire Drapeau : États-Unis John Isner (2)
7 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1/WC)
8 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse (7)
2 Drapeau : Australie Nick Lindahl 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
3 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
4 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
3 Drapeau : États-Unis Donald Young 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1/WC) 6 61 6  
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   1 7 3  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 64  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1/WC) 4 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (7) 6 3 4  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 7      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   4 64    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   3 3  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 61 3  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1/WC) 65 3    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (4) 6 2 0  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 3 6
 
Drapeau : États-Unis James Blake   3 6 4
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   3 0  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 6      
 
Drapeau : Australie Nick Lindahl (Q) 64 2    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   1 5  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 4 6 7
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 6 4 64
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (5) 3 5      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 5 3    
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 7 6  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 0  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 4    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   4 7 7    
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 6 64 64  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 7 3
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 6 67 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8) 3 3      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   1 6 7  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 2 5  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   1 4  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   1 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 6 6  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   4 6 64    
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 6 4 7  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 6 66 67
  Drapeau : États-Unis John Isner (2) 4 7 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
2 Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
3 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
1er tour Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
4 Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(1) 3 7 9    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 64 11  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 67 8  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  3 7 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  3 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  7 7    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  5 5    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(3) 2 4      
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
   
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  forfait
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  3 7 10
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 64 12
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  5 1    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 62 69    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(4) 63 3  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 7  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
  65 65  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 6 4 3    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
  3 6 10  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 1  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  65 7 10
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 7 5 7

Notes et références

Voir aussi

Liens externes