Tournoi de tennis d'Athènes (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Athènes (WTA 1988)
Édition Athen Greece
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 75 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Tournoi de tennis d'Athènes
Article principal : Tournoi de tennis d'Athènes.

Le tournoi de tennis d'Athènes est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 1er au 7 août 1988[1].

Isabel Cueto remporte le simple dames. En finale, elle bat Laura Golarsa, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sabrina Goleš et Judith Wiesner.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 12 000 $ 110
Finale 6 000 $ 75
1/2 finale 3 025 $ 50
1/4 de finale 1 500 $ 25
2e tour (1/8) 875 $ 10
1er tour (1/16) 650 $ 6
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 4 500 $ 110
Finale 3 000 $ 75
1/2 finale 1 500 $ 20
1/4 de finale 750 $ 25
1er tour (1/8) 375 $ 10

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Victoire Drapeau : Italie Laura Golarsa (8)
2 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q)
3 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q)
5 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1)
6 Drapeau : Italie Laura Garrone 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
8 Drapeau : Italie Laura Golarsa Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack 1/4 de finale Drapeau : Italie Laura Golarsa (8)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková 1/2 finale Drapeau : Italie Laura Golarsa (8)
4 Drapeau : France Virginie Paquet 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1) 6 6      
Drapeau : Grèce Xenia Anastasiados   0 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   0 1    
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1) 6 6    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (5) 2 0    
Drapeau : Brésil Luciana Corsato   6 6      
 
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   4 4    
Drapeau : Brésil Luciana Corsato   3 6  
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (5) 6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   2 1  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (5) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 2 1    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 6 6      
 
Drapeau : France M. Calleja   1 3    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 6 7 6  
  Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   7 5 1  
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro   2 1  
 
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   6 6      
 
Drapeau : Australie Alison Scott   2 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   4 6 2
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   6 0 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   5 5  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (7) 7 2 ab.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (1) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (8) 0 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (8) 7 6      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   6 1    
Drapeau : Italie Laura Golarsa (8) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   2 1    
Drapeau : Brésil Pat Medrado   4 6 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 3 6
Drapeau : Italie Laura Golarsa (8) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q) 4 2    
Drapeau : Italie Stefania Dalla-valle   7 3 3    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q) 5 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q) 6 6  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (4) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   5 7 2
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (4) 7 6 6
Drapeau : Italie Laura Golarsa (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q) 3 1  
Drapeau : Italie Laura Garrone (6) 6 5 1ab.    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q) 4 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q) 4 7 6  
  Drapeau : France Virginie Paquet (Q) 6 6 2  
Drapeau : France Virginie Paquet (Q) 3 6 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 4 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q) 6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 4 5  
Drapeau : France Pascale Etchemendy   6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta   1 1    
Drapeau : France Pascale Etchemendy   4 2  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik (LL) 1 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
2 Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
4 Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Alison Scott
1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  3 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(1) 7 6    
  Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  5 4    
Drapeau : Italie Stefania Dalla-valle
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
  4 6 5
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  6 1 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Alison Scott
(4) 4 4    
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Alison Scott
(4) 6 6      
 
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
  3 2    
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Alison Scott
(4) 3 6 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 4 4
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
  2 3  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(1) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  5 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
  1 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(3) 4 1    
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Karine Quentrec
  3 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  3 7 7
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  6 5 5
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  2 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  6 4 3  
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  6 7  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
  3 5  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
  3 6 7
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
(2) 6 4 5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation