Tournoi de tennis d'Arcachon (WTA 1989)

(Redirigé depuis Tournoi de tennis d'Arcachon)
Tournoi de tennis d'Arcachon (WTA 1989)
Édition Arcachon Cup
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : France Arcachon
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini

Le tournoi de tennis d'Arcachon est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1989, classée en catégorie Tier V, se dispute du 10 au 16 juillet 1989[1].

Judith Wiesner remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Paulus, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandra Cecchini et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Brésil Andrea Vieira
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
5 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour Drapeau : France Karine Quentrec
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Victoire Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
7 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1er tour Drapeau : Italie Barbara Romano (Q)
8 Drapeau : Brésil Neige Dias 1er tour Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Barbara Romano 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q)
2 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
3 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q)
4 Drapeau : France Catherine Bonnet 1er tour Drapeau : France Julie Halard

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 2 4    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   3 6 6  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   3 0 ab.  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 4    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 1 2
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 6 6  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   6 1 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 6      
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy   5 2    
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 3 2
  Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   3 6 6
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   6 6  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (8) 0 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   0 4    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Guerree   1 3    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 7 2 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   6 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   6 5  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 7 7  
Drapeau : France Maider Laval   6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta   3 4    
Drapeau : France Maider Laval   4 1  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Farley   0 2  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 3 7 1
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 2 4      
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6    
Drapeau : France Karine Quentrec   2 4    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6    
Drapeau : France Maria-Christine Damas   3 2  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   7 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 5    
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   2 6    
Drapeau : Italie Laura Lapi   3 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   3 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 1 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   5 7 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 7 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 1 5      
 
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 6 2  
  Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 7 4 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (Q) 4 6  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 6 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 2 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard   6 2 6    
 
Drapeau : France Catherine Bonnet (Q) 1 6 2  
Drapeau : France Julie Halard   3 6 2
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 4 6
Drapeau : Autriche Petra Ritter   4 6 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 0 6

Résultats en double

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3)
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/2 finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1)
4 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 6 6    
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  1 4    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
  0 6 4
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  6 2 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(4) 1 3      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  1 1  
  Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  3 1  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 3 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 7  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : États-Unis Andrea Farley
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  3 2    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : États-Unis Andrea Farley
  6 3 2  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 2 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  3 2  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 2 7 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 6 2
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Barbara Romano
  6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Karine Quentrec
  2 4    
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Barbara Romano
  2 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation