Tournoi de tennis d'Anvers (ATP 2017)

European Open (Anvers)
Édition European Open
Date Du 16 au
Lieu Lotto Arena
Drapeau : Belgique Anvers
51° 13′ 48″ N, 4° 26′ 30″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 589 185
Total Financial Commitment 660 375
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
Tournoi de tennis d'Anvers
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Anvers

(Voir situation sur carte : Anvers)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Belgique

(Voir situation sur carte : Belgique)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis d'Anvers se déroule du 16 au 22 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Jo-Wilfried Tsonga remporte l'épreuve en simple, Scott Lipsky et Divij Sharan celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain Donald Young, des Britanniques Aljaž Bedene et Kyle Edmund et des Français Richard Gasquet et Gaël Monfils. Ils sont respectivement remplacés par Serhiy Stakhovsky, Peter Gojowczyk, Ruben Bemelmans, Cedrik-Marcel Stebe et Julien Benneteau.

Pendant le tournoi

Âgé de 19 ans, le Grec Stéfanos Tsitsipás (122e) fait sensation en ralliant pour la première fois de sa carrière une demi-finale d'un tournoi ATP après avoir notamment écrasé Pablo Cuevas (33e) au 1er tour et battu David Goffin, son premier top 10, en 1/4 de finale.

Lauréats

Jo-Wilfried Tsonga remporte le 16e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Diego Schwartzman. Il s'agit de son 4e trophée de la saison[1].

En double, Scott Lipsky et Divij Sharan décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Santiago González et Julio Peralta. Il s'agit de leur 16e et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 105 045 250
Finale 55 325 150
1/2 finale 29 970 90
1/4 de finale 17 075 45
2e tour (1/8) 10 060 20
1er tour (1/16) 5 960 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 31 910 250
Finale 16 780 150
1/2 finale 9 090 90
1/4 de finale 5 200 45
1er tour (1/8) 3 050 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q)
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Victoire Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4)
3 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
4 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4)
6 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q)
7 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
8 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Aldin Šetkić 1er tour Drapeau : France Kenny de Schepper (Q)
3 Drapeau : France Kenny de Schepper 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC)
4 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
2 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (1)
3 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Victoire Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 61 2    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 6 61 64  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 2 7 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 7 7    
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   6 5 610  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović[c]   64 6 ab.
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 7 5  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 6 6  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6) 1 4  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 3 5    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo   3 65    
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo   7 6  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   65 4  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 5 2  
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe[a]   6 4 0ab.    
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 6 1  
Drapeau : Belgique Steve Darcis   5 7 3
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 7 5 6
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 6 4 63
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 6 7
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4) 3 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC) 6 7  
Drapeau : France Benoît Paire (7) 4 7 5    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 62 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   5 6 6  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 4 4  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   64 4  
Drapeau : Portugal João Sousa   6 62 4  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   4 7 6  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   4 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   6 65 62  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   63 6 6
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (3/WC) 7 3 3
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   3 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (8) 2 65      
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen   6 7    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen   1 1    
  Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili[b]   4 ab.  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6    
Drapeau : France Julien Benneteau   65 2  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC) 7 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Aldin Šetkić (Q) 2 1      
 
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 6 6    
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 4 3  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/2 finale Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
3 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
4 Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Arthur De Greef
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
2 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(WC) 4 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 68 7  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  1 7 10  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  6 67 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  1 7 6
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  5 3    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 4    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(4) 4 64  
  Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  4 6 8
 
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 4 10
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  4 6 5
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 2 10
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Arthur De Greef
(WC) 5 6 8    
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  7 4 10  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 4 10  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 4 6 8  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe
  5 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  0 6 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 6 4 5
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  65 7 10    
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : France Hugo Nys
  7 5 8  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  2 7 7
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 6 64 10
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
  6 1 7
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 4 6 10

Notes et références

Notes

  1. L'Allemand Cedrik-Marcel Stebe abandonne à cause de problèmes au poignet droit.
  2. Le Géorgien Nikoloz Basilashvili abandonne à cause de problèmes à la cheville droite.
  3. Le Croate Ivo Karlović abandonne à cause de problèmes à la cheville gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes