Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2002)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2002)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis d'Amelia Island

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 8 au 14 avril 2002[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Daniela Hantuchová et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
7 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC)
13 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
14 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
16 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
2 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (13)
3 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC)
4 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (WC)
5 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9)
6 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16)
7 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q)
8 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 3e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (10)
3 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6      
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 0    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 2 7 7
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 5 65
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 2 1 ab.
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 5    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   4 65    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   4 6 6    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Janković (Q) 6 3 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   2 6 6
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (13) 6 0 2
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 4 7 2
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (13) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 3 7 6  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 6 65 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 3 4
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 0 0  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   4 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 1 6
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 1 6 0
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 0  
   
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 2 3  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   7 4 2
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 6 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 6 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   67 0    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 0  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 6 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (14) 6 3 4
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 2 1      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 4 2  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez   1 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   6 65 1
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   4 7 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 4 66
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 6 7
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 7      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   63 66    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 4  
  Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 2 2    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   5 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   7 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   3 7 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 65 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 0    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 5  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 61 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 63 1  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 0 7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 7      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 2 5    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   4 7 4  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   3 4  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke (Q) 2 3      
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 2 0  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 2 1 ab.
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 4  
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   4 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 2  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6      
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   2 ab.    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   1 1    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 3 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 4 6 1
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 5 4  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 4 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 7 6      
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 65 2    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 3 2    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 6 3
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 3 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   3 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 1 1      
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 4 5  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
1/2 finale Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 3 6 65    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 0 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 2 7  
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 6 63  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  1 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 63 2  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 4 7 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  4 5      
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 6 7    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 4  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 3  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 6 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 3 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 65 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q) 4 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
  5 6 4
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  3 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation