Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2001)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2001)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Tournoi de tennis d'Amelia Island

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 9 au 15 avril 2001[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
13 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
14 Drapeau : Espagne Gala León García 2e tour Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q)
15 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
2 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
3 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
4 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 3e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
2 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10)
3 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7)
2 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 2e tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 3 2      
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 7 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 5 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 1    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (WC) 3 2  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 1 3    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 69    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 2 64
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 3 6 7
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 7 66 7  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   5 7 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 2 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 2      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 3 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 3 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   4 3    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 5 1
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   1 7 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 4 3    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   1 3    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 3  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) forfait
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   4 1    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 3 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 63 6 3
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 7 4 6
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 0    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 1  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 6 2 2  
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 5 0  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 4 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 6 0 5
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (13) 7 6    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5 3    
Drapeau : Canada Jana Nejedly   5 3  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (13) 4 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 2 6
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 7 6    
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 5 3  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   5 0 ab.
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 7 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 5 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 4 0  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   4 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   2 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 7    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 1 66    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (WC) 6 1 3    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 2 2  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 3 0
   
 
 
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 4 1    
  Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 2  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 4 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 4 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(WC) 5 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(WC) 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 6 5
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 3 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 6 63  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 5 6 4
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  7 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 1 3
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  4 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  62 3      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(Q) 7 6    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(Q) 4 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 6 2 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
(LL) 1 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 1 6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 65 6 1
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation