Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2000)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Compétition supprimée
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 10 au 16 avril 2000[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 46e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
5 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
12 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
13 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
14 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 3e tour Drapeau : France Mary Pierce (1)
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (8)
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
3 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja (14)
4 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
5 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
6 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16)
8 Drapeau : Israël Tzipora Obziler 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian (Q)
2 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 3 2      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian (Q) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 7    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (14) 4 5    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 2 2
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja (14) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q) 3 1  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (14) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 4 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 2 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   67 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 6 3    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   2 0 ab.  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   0 2  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   3 64  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 4 6    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   5 6 2  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 7  
  Drapeau : France Sandrine Testud (5) 64 60  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 3 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 7 6    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva   5 2    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 1 4  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   1 4    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 4 3    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
  Drapeau : Italie Rita Grande   2 3  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 61 7
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 2 7 65
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 4 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 7 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   5 3    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 6 3 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   1 6 4  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   4 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 0 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 1 1    
Drapeau : Espagne Gala León García   2 2  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 0 6  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 1 6 6
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 4 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 2 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   5 1    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   0 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 3    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (13) 6 4 5    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 6 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 4    
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 3 1    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   60 0  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 2  
   
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 7 7    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 64    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   1 3  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 6 7    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   0 5    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 7      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 63    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 7  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 1 5  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   3 7 3
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 6 5 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 6 2 4
Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 6 0 6    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 4 4    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 2  
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   6 6  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 3  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 1 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 4 5
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 3 6 2ab.

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : France Mary Pierce
2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Non disputée
4 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Non disputée
7 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
       
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6)    
     
       
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
   

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : France Mary Pierce
(1) 6 64 0  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 7    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  67 4  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
   
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6)  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 0 ab.    
  Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  6      
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  1 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  61 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  2 3    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  65 63  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  65 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(8) 2 7 7    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 64 5  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(8) 7 6    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  62 2    
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  4 6 2
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 2 6
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(8) 1 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  6 65 6    
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  2 7 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  4 6 0
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
   
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 3 6 ab.  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  6 4    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 6 2
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  6 4 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 4 4
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
(Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 4  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) « After Worst Loss, Seles Defends Title », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation