Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1998)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1998)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1998, classée en catégorie Tier II, se dispute du 6 au 12 avril 1998[1].

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandra Cacic et Mary Pierce.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10)
4 Drapeau : France Mary Pierce Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (4)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : France Mary Pierce (4)
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC)
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (8)
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
11 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)
12 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
14 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
15 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC)
16 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
2 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9)
3 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (4)
4 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (15)
6 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
7 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 2e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
8 Drapeau : Autriche Marion Maruska 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
3 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC)
4 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 3 3    
Drapeau : France Mary Pierce (4) 4 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 0 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 4 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   0 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 6 1  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (14) 5 4    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   4 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 0  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (14) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 3 5
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (14) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 5 3    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   5 2    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (WC) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 1 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   2 1    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   1 2  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 3 3
Drapeau : France Mary Pierce (4) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 1 2    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   6 4  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 1    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 2 4    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 2 5  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (12) 4 2  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 3 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (15) 6 7      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 1 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (15) 2 3    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 4 1  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 1      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 7 3 6
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 5 6 7

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne Miller   4 3    
Drapeau : Espagne Gala León García   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 1    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   1 7 0    
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q) 6 5 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (Q) 3 7 3
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 6 6
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   7 7  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (16) 5 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10) 4 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10) 4 7 6    
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 1 2    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 4 6 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 4 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 4  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   2 2    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   3 2 ab.
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 1  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 2 3  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 6 6 6
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   0 7 0
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 5 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 2 1  
Drapeau : Russie Elena Makarova   7 6      
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   5 0    
Drapeau : Russie Elena Makarova   1 3  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 2 7
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   3 2    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 7 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   5 2    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   3 0  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 4 7 0
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   2 3    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   3 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2e tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC)
7 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
8 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7)
2 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
Victoire Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Anne Miller
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
2e tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 6 3      
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 7 4 7
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 1 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1)    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  forfait  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
  5 6 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  7 2 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  6 1      
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  1 0 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  6 6  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 3 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(WC) 7 2 3
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 6 3  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(LL) 4 0    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  1 1  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 2 4
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 3 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  1 2      
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
(WC)  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(6) forfait
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Canada Patricia Hy
  1 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(8) 6 6      
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
  2 2    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(8) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
  4 2  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(8) 6 5 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  3 7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 1 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(Q) 2 6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 4 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6    
  Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
  1 1    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Argentine Karina Rinaldi
  6 6 6
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
  1 7 7
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  2        
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  0 ab.    
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  2 7 3
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(2) 6 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation