Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1993)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1993)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Tournoi de tennis d'Amelia Island

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 5 au 11 avril 1993[1].

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Manuela Maleeva et Leila Meskhi.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
10 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
14 Drapeau : Argentine Florencia Labat 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
15 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
16 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen 1er tour Drapeau : Italie Flora Perfetti
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1er tour Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
3 Drapeau : États-Unis Nicole Hummel 1er tour Drapeau : Italie Federica Bonsignori
4 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
5 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 1er tour Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
6 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
7 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
8 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Christína Papadáki 1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
2 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 4 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 5 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 2 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Flora Perfetti   1 2    
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti   7 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 2 4    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 7      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 3 6    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 2 3
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (15) 1 3      
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6    
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková   2 4    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   0 6 2
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 1 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 4 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6 3
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Hummel (Q) 2 4    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   3 5  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 4 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6    
  Drapeau : France Alexandra Fusai   2 2    
Drapeau : France Noëlle van Lottum   4 0  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 7 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 5 4    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   5 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabová   7 4 0  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   1 ab.  
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   1 6  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 7  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 0 3  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 3      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 0 2    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   3 2  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   5 6 4
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 7 1 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 4    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   2 4  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 6    
  Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   5 3    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 1 4  
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   5 7 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6  
  Drapeau : Allemagne Christina Singer   2 2  
Drapeau : Allemagne Christina Singer   3 6 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 6 1 4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 2 6 4  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (14) 3 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   6 2 0  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (14) 6 6 1  
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7 2 6  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (WC) 6 5 1
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   1 7 6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   3 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   7 6 3    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 5 7 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 1 0  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   4 1    
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 6 6    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 0    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 7      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 2 6    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   1 6 6
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 3 4
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (LL) 2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 4 6
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 1 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (16) 6 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   2 1    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (16) 6 1    
  Drapeau : République tchèque Petra Langrová   7 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 2 6  
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   6 7  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   0 ab.  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 5    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 4 7    
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (WC) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   1 2  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
2 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
5 Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1er tour Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
1er tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
1er tour Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  7 6      
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 3    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  3 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 3 4
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  1 2    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
  4 6 5
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 4 7
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 1    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
(Q) 0 4    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 3  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(8) 3 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  7 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 3  
   
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  2 5    
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 1  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
  7 0 2  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
   
  Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(5)  
Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
(WC) 0 1  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 5 1      
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6    
  Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  4 4    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : France Alexandra Fusai
  5 4  
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  7 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 4    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 6 7    
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 4  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  0 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(2) 2 1  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  4 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 0 0
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation