Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1989)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1989)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1989, classée en catégorie Tier II, se dispute du 10 au 16 avril 1989[1].

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko et Natasha Zvereva.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 60 000 $ 375
Finale 24 000 $ 265
1/2 finale 12 000 $ 170
1/4 de finale 6 000 $ 85
3e tour (1/8) 3 100 $ 45
2e tour (1/16) 1 650 $ 23
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 18 000 $ 375
Finale 9 000 $ 265
1/2 finale 4 600 $ 170
1/4 de finale 2 350 $ 85
2e tour (1/8) 1 200 $ 45
1er tour (1/16) 650 $ 23

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 2e tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour Drapeau : Italie Laura Lapi
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
12 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
14 Drapeau : URSS Leila Meskhi 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Penny Barg 1er tour Drapeau : Italie Laura Lapi
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11)
4 Drapeau : Italie Cathy Caverzasio 2e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13)
6 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
7 Drapeau : Pologne Renata Baranski 1er tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps (12)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková 1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 3 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 5
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   1 2    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Italie Laura Lapi   1 0    
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 1 5    
Drapeau : Italie Laura Lapi   3 6 6
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 0 2
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   5 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   5 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   7 6    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   5 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 7 7  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   3 6 6    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 2 2  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   4 2  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 3 2  
   
 
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 3 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris (Q) 4 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 6 3 0  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   5 2      
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (Q) 3 0  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 4 5
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 6 7
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q) 2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   7 7    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   0 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   1 6 1  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (7) 4 6 1  
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 2 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   2 2  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   7 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 3    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   3 6 1    
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 1 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps (12) 2 6 6
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (12) 6 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   3 2    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 4 6 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Farley   6 3 0
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   3 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   7 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 0    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 6 2
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 1 3    
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6    
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   3 6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 2 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6      
 
Drapeau : France Julie Halard (LL) 0 3    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 2 5
  Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Hu Na   2 6  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   1 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 2 2  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6 7  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   7 2 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   4 6 5
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 0 7
Drapeau : Italie Linda Ferrando   1 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   4 3    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   2 0  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
5 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
6 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
7 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
2e tour Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 3 5    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 1
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  2 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 1    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 2 2
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  1 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  3 5    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 6 1
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 6  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 4 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 3 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  1 7 0  
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  6 4 6    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 6 6
  Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : États-Unis Lorrie Zacharias
  1 0  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) 6 6      
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 2    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) 6 5 3  
  Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  0 7 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 5 3
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  0 7 6
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  3 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  6 2 6    
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 4 5  
 
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  2 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 4 7 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  4 6 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  7 3 6
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 1 3
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 1 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : États-Unis Hu Na
  5 2  
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation