Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1988)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier II, se dispute du 11 au 17 avril 1988[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 134e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Zina Garrison et Eva Pfaff.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour Drapeau : Italie Laura Garrone
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q)
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6)
14 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : États-Unis Donna Faber 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin 1er tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps
4 Drapeau : États-Unis Penny Barg 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková 2e tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (LL)
6 Drapeau : Italie Laura Lapi 1er tour Drapeau : Italie Laura Garrone
7 Drapeau : États-Unis Amy Schwartz 1er tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 3e tour Drapeau : États-Unis Michelle Casati

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 5    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 3 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 1 0    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 1 1    
Drapeau : Canada Jill Hetherington   3 2      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 4 6
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 3 6 3
Drapeau : Suisse Eva Krapl   3 0  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 2 0    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   5 4    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   4 3    
Drapeau : Autriche Petra Huber   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 0 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 2 7    
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin (Q) 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   0 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 5
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   4 3    
Drapeau : États-Unis Pam Casale   2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 3 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   5 3    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   4 6 7    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 4 5  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 2 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   1 1  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 3 6    
 
Drapeau : Suède Maria Lindström   4 6 0  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   7 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 5  
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   7 7  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   7 7  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (LL) 5 5  
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 6 4 3    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 3 1  
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (LL) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll   1 6 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 4 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 5 3    
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 0  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   2 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Suire   3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 7 6  
  Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 6 3  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 3 4
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   5 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   2 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 3 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 3    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 3 2  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   3 2    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 3 6 1  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   7 6  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (14) 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   3 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   3 2    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 1    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 0 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   3 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 1 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   3 3  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
3 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
1er tour Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 1 3  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 4 6 7
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 4 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  3 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  4 6 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 3    
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  2 4    
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  7 3 0
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
(5) 6 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 1 3
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 6 6 2  
  Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  2 7 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  3 6  
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 7  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  3 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6      
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  3 3    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(7) 3 3  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Viollet
  1 0  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 2 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 0 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  2 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
  2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  3 3    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 4 4
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 5  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 3 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 1 6 6  
  Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  6 1 4  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  3 7 3
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  6 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 2 6    
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  0 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  7 7  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation