Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1984)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1984)
Édition WTA Championships
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie VS Tour C4
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1984, classée en catégorie VS Tour C4, se dispute du 16 au 22 avril 1984[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 89e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kathy Jordan et Anne Smith.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12)
7 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
9 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier
10 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
11 Drapeau : Canada Carling Bassett 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3)
12 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1er tour Drapeau : États-Unis Leslie Allen
14 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 2e tour Drapeau : Canada Carling Bassett (11)
2 Drapeau : Brésil Pat Medrado 2e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
3 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
4 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
5 Drapeau : France Nathalie Herreman 2e tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4)
6 Drapeau : États-Unis Amy Holton 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman (Q)
7 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi
8 Drapeau : Autriche Petra Huber 1er tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 1 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kim Jones   1 1    
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson   6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones   3 6 7
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 7    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   1 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees   6 2 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
  Drapeau : France Catherine Suire   4 3  
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers   2 2  
 
Drapeau : France Catherine Suire   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (9) 6 6 6    
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   7 1 7  
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6    
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   2 6 6
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 2 7
Drapeau : France Catherine Tanvier   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   5 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   2 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (5) 4 6  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 3 6 4
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   1 3    
Drapeau : Suède Catrin Jexell   4 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 3 2    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 2 0    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (Q) 4 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (Q) 6 2 3
  Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 3 6 6
Drapeau : France Pascale Paradis   1 3  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (7) 4 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (13) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   3 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   2 2  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   6 6      
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   4 4    
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   4 1  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6    
  Drapeau : Brésil Pat Medrado (Q) 6 1    
Drapeau : Brésil Pat Medrado (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   4 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 0 5    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   1 2      
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 6 6    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 3 3  
Drapeau : États-Unis Wendy White   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 5 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 7 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 7 6      
 
Drapeau : France Sophie Amiach   5 1    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 6 6    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 1    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (Q) 0 6  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 4  
Drapeau : États-Unis Amy Holton (Q) 3 3      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (12) 1 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (8) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Beth Herr   1 6 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   4 6  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (8) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 4 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   0 0    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 6 6
  Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 4 2
Drapeau : États-Unis Kim Sands   4 4  
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (8) 1 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 3 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 2 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 6 6    
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi   1 1    
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 4 4  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 5 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 7      
 
Drapeau : Autriche Petra Huber (Q) 3 5    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   1 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3)
5 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3)
6 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2)
7 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
1er tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
8 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 1 3      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 3 6
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 4 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 4 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 7      
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  2 6    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 4    
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
  4 2  
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  1 6 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  1 6 7    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  4 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
(7) 1 7 1
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 1 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  3 4    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 6    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : France Catherine Tanvier
  4 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  3 2  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(3) 6 3 6
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(5) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
  3 2    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 4 3
  Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(5) 2 6 6
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
  2 1  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(8) 6 6      
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 4    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(8) 5 6 7  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  7 1 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  2 7 3
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(8) 4 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  6 4 7    
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 6  
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  2 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  4 3    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 6    
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  3 4    
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 5 5
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  3 7 7
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 0 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 4 6 6
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Catherine Suire
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : France Pascale Paradis
  4 4    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Catherine Suire
  3 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  1 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation