Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1983)

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 1983)
Édition Lipton WTA Championships
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Tournoi de tennis d'Amelia Island
Article principal : Tournoi de tennis d'Amelia Island.

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1983 se dispute du 11 au 17 avril 1983[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Carling Bassett, décrochant à cette occasion le 119e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosalyn Fairbank et Candy Reynolds.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Canada Carling Bassett
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/4 de finale Drapeau : Canada Carling Bassett
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 2e tour Drapeau : Canada Carling Bassett
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : États-Unis Michelle Casati
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale Drapeau : Canada Carling Bassett
9 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
13 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 3e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q)
14 Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 2e tour Drapeau : États-Unis Michelle Casati
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2 Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro 1er tour Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (9)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 1er tour Drapeau : États-Unis Andrea Leand
4 Drapeau : États-Unis Jenny Klitch 1er tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
5 Drapeau : Suisse Petra Delhees 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6 Drapeau : États-Unis Amy Holton 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
7 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 1er tour Drapeau : Australie Evonne Goolagong (13)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández 1er tour Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
2 Drapeau : États-Unis Beth Norton 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
3 Drapeau : États-Unis Lele Forood 2e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 1 4    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 2 7
  Drapeau : Canada Carling Bassett   3 6 5
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 2 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   1 0    
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore (Q) 1 6 1
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 4 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (9) 6 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 7      
 
Drapeau : France Corinne Vanier   4 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   1 2  
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (9) 6 6  
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro (Q) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 2 1      
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 2 3  
  Drapeau : États-Unis Pam Casale   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne White   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale   5 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   6 6 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (Q) 3 7 1  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   2 6 5
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 1 4  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   4 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Wendy White   1 4    
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   4 4    
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 6  
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   4 2  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch (Q) 5 3  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 0  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (14) 6 6      
 
Drapeau : Italie Sabina Simmonds   0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (14) 6 5 1  
  Drapeau : États-Unis Michelle Casati   4 7 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 1 1  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (LL) 1 1    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 5 2
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 4 7 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (6) 3 6    
  Drapeau : Canada Carling Bassett   6 7    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 4 1
 
Drapeau : Canada Carling Bassett   4 6 6
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 4 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   1 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6      
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees (Q) 2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   7 6  
  Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee   5 2  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   6 1 2
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee   4 6 6
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 2 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (3) 1 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton (LL) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Holton (Q) 0 6 3  
Drapeau : États-Unis Amy Holton (Q) 5 6 7
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   7 2 5
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   5 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   1 7 6    
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   1 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (3) 6 6  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 2 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 7 6    
  Drapeau : France Catherine Tanvier   5 3    
Drapeau : États-Unis Kate Latham   4 0  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 6 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 2 6 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   3 3    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   4 7 4
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 6 5 6
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q) 1 2  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (13) 3 6 6    
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 6 4 3  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (13) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   3 3    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 2  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   6 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (13) 3 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   7 3 2    
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q) 5 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lele Forood (LL) 3 2  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5)
3 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5)
4 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1er tour Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6 Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
1er tour Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
7 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 6      
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(7) 2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 6 0 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 0 2    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  2 6 6  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  3 5    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
  1 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 1 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Corinne Vanier
  7 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  6 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Corinne Vanier
  6 0  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 7 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  4 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(7) 2 2  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(4) 4 6      
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  6 7    
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  3 6 4  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  5 3  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  7 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  3 3  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(7) 6 6  
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  0 6 0  
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  2 4  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Anne White
  6 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  2 3    
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 4 2    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 1    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : France Catherine Tanvier
  forfait
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3)  
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
  7 1 1
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 6 0 4
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
(6) 3 1      
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  6 6    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  1 2    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 6 2
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  6 4 6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  0 1  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
Drapeau : Australie Anne Minter
  4 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
  6 3 1
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala
  3 0  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation