Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2006)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2006)
Édition Qatar Telecom German Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2006, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 8 au 14 mai 2006[1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yan Zi et Zheng Jie.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q)
10 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
11 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
12 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na
13 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
15 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
16 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
2 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (16)
3 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
4 Drapeau : Espagne Laura Pous Tió 2e tour Drapeau : Autriche Sybille Bammer
5 Drapeau : Italie Nathalie Vierin 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na
6 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
7 Drapeau : Croatie Ivana Lisjak 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q)
8 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Italie Mara Santangelo
2 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6)
3 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel 1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 1 2      
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 4 5
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 4 6 7
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   1 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina   1 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 6 63 2
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   2 7 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   4 2    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   1 3    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (16) 3 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 1 2  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (16) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis   6 4 4  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (11) 5 3      
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis   7 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis   6 6    
  Drapeau : Allemagne Julia Schruff   4 3    
Drapeau : Finlande Emma Laine   1 4  
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 3 2  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   4 3      
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 2 0 ab.
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 3  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 1 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Mara Santangelo   4 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 2 1
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo   3 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (15) 1 0    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   7 7      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   5 5    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 3  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (15) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   4 3  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (15) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 4 62  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 4 3      
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 4 6 5  
  Drapeau : Autriche Sybille Bammer   6 4 7  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 2  
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   6 6  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   2 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 2 2    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 3 6 0
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 3 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (7) 3 6 3  
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 2 6  
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel (WC) 6 1 1
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 6 6
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   1 0    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   6 6    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   2 2      
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (Q) 1 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   1 0  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (12) 6 0 ab.
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   2 7 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 63 61  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (14) 1 6 2    
 
Drapeau : France Virginie Razzano   6 4 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 5 3  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 7 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova   4 6 4
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 4 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   3 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6  
Drapeau : Estonie Maret Ani   69 6 6    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 2 0  
Drapeau : Estonie Maret Ani   1 4  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   1 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 0 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   4 6 1  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   6 3 2
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   1 6 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 3 2    
Drapeau : Russie Dinara Safina (10) 6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 4 3    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   3 1  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (10) 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   1 4  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (10) 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (10) 6 4 3
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 3 6 6
Drapeau : France Nathalie Dechy (13) 64 2      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 64 3    
Drapeau : Croatie Ivana Lisjak (Q) 0 64  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   63 6 4
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 7 4 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   3 6 6    
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 2 2  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   1 63  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 7  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5)
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5)
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3)
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
7 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
8 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
1er tour Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
2 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Mara Santangelo

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 0      
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) 6 6  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 2 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 3 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 4 66    
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 7    
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
  1 5  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 7    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  3 5    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  3 3      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(WC) 1 5  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(7) 5 0  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 0  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) 6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  4 2    
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
(WC) 5 3  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) 7 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 5 4  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  4 6 6    
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  6 3 3  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 6 1
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 6 0 6
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(6) 6 6      
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  1 1    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(6) 3 2    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  2 2  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  2 1    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Nathalie Dechy
  7 3 7    
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  5 6 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Nathalie Dechy
  5 3  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 3 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
  2 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  4 6 2  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
(Q) 64 3  
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 0 7 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 5 3
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  4 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  6 4 5  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  61 1  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation