Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2003)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2003)
Édition MasterCard German Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 262 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 5 au 11 mai 2003[1].

Justine Henin Hardenne remporte le simple dames. En finale, elle bat Kim Clijsters, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (3)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (3)
6 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 3e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
9 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (Q)
11 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
12 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
14 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (3)
16 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (5)
17 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
4 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
5 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
6 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (5)
7 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8)
2 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q)
3 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (12)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
2 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 62 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 4 7 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 4 6 5
  Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 4 7
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 66 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit   4 2    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 3 3
 
Drapeau : France Émilie Loit   4 6 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 5 3    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 1      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 3 6 6
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (14) 6 4 1
Drapeau : Croatie Iva Majoli   63 6 4
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (14) 7 3 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 0 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 1 5      
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   6 7    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   66 6 6  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   7 2 1  
Drapeau : France Mary Pierce   67 ab.  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   7    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   6 4 62
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 4 6 7
Drapeau : Autriche Barbara Schett   3 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 5 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   3 6 3
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 4 6
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 62 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 4 7 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 6 5 3
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 7 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy (17) 2 3    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (LL) 4 4    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   4 2  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (17) 6 6  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   0 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (11) 7 1 4    
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   61 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   7 4 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 1 1  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   5 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 4 4
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 5 3  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (WC) 65 4    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (WC) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   2 5  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8) 6 2 60  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 1 1    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 3 6
  Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 3 6 4
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 2 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 2 0ab.
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   65 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 7 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (16) 6 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   1 1    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anca Barna   3 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (16) 3 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 4 4      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 1 4  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 66 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9) 1 2    
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   6 2 2
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   3 6 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   7 4 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (12) 5 6 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 3 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 2 2
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (12) 1 6 6
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann (WC) 2 2  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (12) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 2 6 6    
 
Drapeau : Belgique Els Callens (LL) 6 4 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 7 6    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   64 4    
Drapeau : France Virginie Razzano   1 1  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 2 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q) 2 3    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   4 1  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(7)
2 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  3 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 4 6
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 3 6 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 1 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 3    
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(6) 0 3    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
       
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
  forfait  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 3 1
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(6) 4 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  5 5  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(6) 7 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  3 1  
   
 
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 7 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  5 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  7 4 3
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  68 6 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 7      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(8) 4 2  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  5 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(7) 6 6      
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 1 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
  4 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(7) 3 6 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 3 6  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(WC) 1 64    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  1 0  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(5) 6 6      
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
  3 1    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  1 2    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 3  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(5) 6 2 5
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  5 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(Q) 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  4 3  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation