Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2001)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2001)
Édition Eurocard German Open
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 185 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 7 au 13 mai 2001[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Meghann Shaughnessy.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (13)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
10 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
12 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q)
13 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
15 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
2 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q)
3 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8)
4 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (16)
5 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
6 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC)
8 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
9 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 3e tour Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC)
10 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q)
11 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (13)
12 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
3 Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (13)
4 Drapeau : Allemagne Syna Schreiber 1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 0 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 2 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 2 6
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 4 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 2 6 1ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 3    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 1  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy   3 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 3 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   7 6  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (15) 65 2  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 2  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 3 64    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (10) 2 1      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 3 4  
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 1 6 6  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 0 5  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 3 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 1 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   3 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 0 4
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 5  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 7  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 4 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 6 0  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 7      
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (WC) 5 5    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   2 6 6
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 4 4
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 1 6 5
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 3 7
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 65 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 3 3
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 6 3    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   0 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 5 1 ab.
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   7 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 3 61  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 7  
Drapeau : Espagne Gala León García   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 3 3  
Drapeau : Espagne Gala León García   5 6 1
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 1 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 3 6 67  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   1 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   63 0    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 1 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (9) 4 1  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   3 6 2
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (9) 6 1 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 2 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   64 2    
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 6 4 6  
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 6 3  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   63 3  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   7 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 2 66  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 7  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić   6 3 6    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 6 4  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić   5 6 4
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 4 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 2 6 1ab.
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 5 5  
  Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC) 4 7 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 5 1  
 
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC) 7 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 5 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 0 7 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 0 ab.
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 6 1  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 4 4
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (WC) 4 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 4 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 2 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 1 66    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 1 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 1 4  
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber (WC) 2 3      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4)
4 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC)
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
7 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2e tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
2 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1/4 de finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 2 4    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 4 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  5 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  3 3    
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 4 1    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
(WC) 1 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  7 3 6
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 61 6 3
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 1 3
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 2 4
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6      
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  1 ab.    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 1  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 1 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 4 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 1 7 6
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 5 4
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  6 4 65
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 4 6 7

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 6      
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 3 3    
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
  1 1  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  0 6 67  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 2 7  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  4 3    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 3 4
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 0 6 6
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  5 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 2 66    
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 2    
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 1  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 5 3
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  5 7 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 64 6    
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  3 7 4  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
  4 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation