Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 2000)
Édition German Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 8 au 14 mai 2000[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 32e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
4 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : Espagne Gala León García
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (LL)
12 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q)
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : Espagne Gala León García
16 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (9)
4 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15)
5 Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio
6 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
7 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 2e tour Drapeau : France Julie Halard (4)
8 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : Italie Giulia Casoni 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (14)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 5 4      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 2    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   64 4  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   7 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (12) 63 3    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 7      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 67    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   1 3  
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja (12) 6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   1 2  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 5 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 7 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (13) 7 7      
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   5 5    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (13) 7 3 4  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   63 6 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 2 1  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   60 2  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 1 0    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   1 62  
  Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 7  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 5 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6      
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   0 ab.    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 3 6 3
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 4 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 3    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 2 0    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 6 6
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (9) 6 3 4
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 3 1  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   4 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 1 4    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 3 1    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   2 0  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 1 7 3
Drapeau : Espagne Gala León García   6 65 6
Drapeau : Espagne Gala León García   7 6      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   5 0    
Drapeau : Espagne Gala León García   6 4 6
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 4 6 4

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 7 6    
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio   65 1    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 66 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 7 4  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 7      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   5 64    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6  
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (LL) 2 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (LL) 7 3 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 5 6 1
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 1 0    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 7    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   3 63    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   61 3  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (4) 2 2  
Drapeau : France Amélie Cocheteux   1 1      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 1 1  
  Drapeau : France Julie Halard (4) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 4 7 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 5 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 60 2
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva   2 7 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   2 1    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   4 6 6    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 4 4  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   7 6  
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   63 2  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 6  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (16) 3 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 3 65
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 6 7
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (14) 6 6      
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni (LL) 2 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (14) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   1 3  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 0 3  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 2 0  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(WC)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4)
7 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6)
8 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1/4 de finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7)
2 Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1er tour Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 2 3      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 3 6 7
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 6 2 67
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  5 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) forfait  
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(WC)    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  65 4  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(WC) 6 66 66  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 4 7 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  1 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
(Q) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
(Q) 4 4  
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 2 1
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 2 6 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 2 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  1 4    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  3 1  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 3 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 6 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  7 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  5 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  63 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 3 1
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(6) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 3 6 7    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  6 4 5  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 3 6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 3 0  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4)    
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  3 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 6 3 5  
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  0 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  5 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 3 7 62    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 5 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6    
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  1 2    
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
  2 4  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 7  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 66 64  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  6 5 2  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  5 6 5
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 4 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation