Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1999)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1999)
Édition German Open
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 050 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 10 au 16 mai 1999[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Julie Halard, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Fusai et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
3 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (16)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
11 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
15 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : France Julie Halard
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Germana Di natale 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (16)
3 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
4 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14)
5 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
6 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q)
7 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk 2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3)
8 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 1er tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (11)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
3 Drapeau : Allemagne Julia Abe 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 3e tour Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 4 0    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
  Drapeau : France Julie Halard   0 1  
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   3 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 2  
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : Italie Germana Di natale (Q) 2 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 3 5  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 2 1  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 7    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 5 5    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 5 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   4 7 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 0 3    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (LL) 4 2  
 
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 4 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 1 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   4 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 3  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 7  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 7 6  
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel (Q) 6 4  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 0 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 1 6 5  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   4 1      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 4 0  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 2  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 2 ab.
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 1 0  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   1 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (LL) 4 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 3  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 4 4  
Drapeau : France Alexandra Fusai   4 1  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 1 0    
Drapeau : France Julie Halard   6 6    
Drapeau : France Julie Halard   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   6 2    
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (15) 2 0  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   6 2 3
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (15) 3 6 6
Drapeau : France Julie Halard   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 7 4 4  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 4 0 ab.    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 1    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 0 1    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 7 1
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 7 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 7 6  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   3 6 3    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 6 4 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 6 3 4
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 2 6 6
 
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   4 4    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 2 7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 0    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   3 6 6
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 4 0
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 4 1  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 1 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   3 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 4 3    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 7 4 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Abe (WC) 5 6 2  
Drapeau : Allemagne Julia Abe (WC) 6 7  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 2 5  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6      
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (LL) 3 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 2  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
4 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
5 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Germana Di natale
Drapeau : Italie Flora Perfetti
1er tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  3 1    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 3 5  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
  7 4 ab.  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 2 5  
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
  6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  7 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
(WC) 6 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  7 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  5 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(6) 3 5  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  3 1  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 6 3  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
  6 7 2
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  7 6 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  7 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6      
 
Drapeau : Italie Germana Di natale
Drapeau : Italie Flora Perfetti
(Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  4 6 4
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6      
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
  4 1    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 6  
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  7 4 7  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
  1 1  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 1    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 6 6    
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  6 2 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  3 4  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 5 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 3 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(LL) 1 1    
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(LL) 7 6  
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  1 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
       
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  forfait  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  0 2  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation