Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1994)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1994)
Édition German Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 9 au 15 mai 1994[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 84e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Russie Elena Makarova
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC)
6 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
8 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : France Julie Halard (12)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
15 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour Drapeau : Russie Elena Makarova
16 Drapeau : Allemagne Meike Babel 1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Herreman 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13)
2 Drapeau : Croatie Maja Murić 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva 3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
5 Drapeau : Italie Laura Garrone 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
6 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (10)
7 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 1er tour Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova (Q)
8 Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Heike Rusch 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman (Q)
2 Drapeau : Allemagne Silke Meier 3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
3 Drapeau : Allemagne Christiane Hofmann 1er tour Drapeau : Italie Laura Garrone (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 3    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 2 2    
Drapeau : Allemagne Heike Rusch (WC) 6 1 6    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 3 6 7  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 1 1  
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7  
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 6 5  
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 7 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 5 4  
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 7    
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 6    
Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre   7 5 5
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 7 7
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (8) 2 4  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud   1 1    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   2 1  
  Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 3  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   3 1    
Drapeau : Croatie Maja Murić (Q) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 4 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 1 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 1 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 2  
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel (16) 4 1  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   2 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 6    
  Drapeau : Canada Patricia Hy   2 0    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 4  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 4 2  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano   7 2 2  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 6 ab.  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 4 6 2  
  Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 6 7  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 5  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 2 4    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6    
Drapeau : Allemagne Christiane Hofmann (WC) 2 0      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 2 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 7  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   4 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   2 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 7      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 1 5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 2 3  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 3 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 2    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   4 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 3  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Petra Ritter   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   2 5  
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 5 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 4 4  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 1 1    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 5  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 6 3
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Makarova   0 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   4 3    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 7 6    
  Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova (Q) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q) 6 3 3
 
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova (Q) 1 6 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 2 1  
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 6  
Drapeau : Russie Elena Makarova   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis   5 3    
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 5 7
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 7 6


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
7 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1er tour Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
8 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Silke Meier
1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
(Q)
2 Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Autriche Petra Ritter

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 2 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 3 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  4 1    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : France Mary Pierce
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 2 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 3 6 3  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(WC) 6 4 1    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
(Q) 0 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
(Q) 4 3  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  2 6 3
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 2 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 1 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  3 6 1  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  4 7 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 5 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 3 6 6
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 2 3
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  7 7      
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  6 5    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 4  
  Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 3 5  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 6      
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
  4 3    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 4 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 3 1  
Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(WC) 3 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 2 3    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  0 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 2 5  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  3 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  6 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Sandrine Testud
  1 3    
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Croatie Maja Murić
  forfait
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Sandrine Testud
   
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 1 5  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  6 3 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  2 6 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  4 2  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation