Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1992)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1992)
Édition Lufthansa Cup German Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 550 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 11 au 17 mai 1992[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 63e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14)
7 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : France Julie Halard (11)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
11 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
15 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
16 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14)
3 Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
4 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
5 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
6 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10)
8 Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Silke Meier 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
2 Drapeau : Allemagne Christiane Hofmann 1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 2 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 7 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 5 2
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 5 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 4    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   4 0  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 3 6 2  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   3 3    
Drapeau : France Noëlle van Lottum   1 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 6 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 5 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 4 7 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Julie Halard (11) 1 2    
Drapeau : France Julie Halard (11) 6 3 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 6 1  
Drapeau : France Julie Halard (11) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   2 3    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 5  
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 7  
Drapeau : France Julie Halard (11) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 2 3  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   1 6 6    
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   6 2 3  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   0 1  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 2 6  
  Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 3 6 1  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 3 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 5 3    
Drapeau : Italie Katia Piccolini   2 6 7    
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   6 1 5  
Drapeau : Italie Katia Piccolini   1 4  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly (Q) 3 2  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 4 7 6  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 5 4  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 4 4  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 3 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 3 3    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 1 ab.
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 0  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 2 0  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini   1 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   4 6 3
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 3 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (12) 1 2    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   2 5    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   0 3  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (12) 6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren   1 3  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (12) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   1 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 7    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   3 2    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6    
  Drapeau : Canada Rene Simpson   1 2    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 1 6
 
Drapeau : Canada Rene Simpson   4 6 7
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 4 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Christiane Hofmann (WC) 1 0      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 5 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 0    
Drapeau : France Sybille Niox-Château   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 6 5  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10) 6 1 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 6 6    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (Q) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6 4
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10) 7 4 6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 2 4  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10) 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10) 0 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   1 3    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt (Q) 1 4    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   0 3  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 6 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 5 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 7 3  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   0 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
2 Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
1er tour
GER {{Meike Babel-d}} NED
{{Caroline Vis-d}}

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 4 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 7 4 7
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 5
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  0 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  2 5    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  6 3  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 2 2    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Julie Halard
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  0 2    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Julie Halard
  7 1 5
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 5 6 7
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 5 2
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 1 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 4 1  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
(Q) 3 1    
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  2 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 5 4  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 7 5  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  1 3  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  6 3  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  1 2    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 3 6 4  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Canada Rene Simpson
  1 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 5 6    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  7 7    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  3 5    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  7 6  
  Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Petra Rihtaric
  6 3  
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  0 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(6) 3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 4 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 0    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(6) 0 0  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  7 6      
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  5 3    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  1 6 4
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation