Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1988)
Édition German Open
Date Du 9 au
Lieu LTTC "Rot-Weiss" e.V.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 9 au 15 mai 1988[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabelle Demongeot et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
5 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7)
12 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 3e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour Drapeau : Italie Laura Lapi (Q)
14 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 2e tour Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (10)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
3 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
4 Drapeau : Italie Laura Lapi 2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
5 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning 1er tour Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q)
7 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
2 Drapeau : Suisse Céline Cohen 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 1 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : France Julie Halard   0 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 1  
 
Drapeau : France Julie Halard   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   7 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 5 2  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 4 6 1
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 1 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis   0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 6      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   5 2    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 3    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6    
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 6 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   7 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 3 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot   2 6 2
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   5 1    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 0 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 1 0  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms (Q) 2 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms (Q) 7 6  
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 3    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 3 4    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 7  
  Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 0 6  
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 7 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (13) 6 7 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 5 1  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   2 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 5 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 3 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   7 6 3
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 1 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning (Q) 1 0      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 6    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 5 1
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 2 7 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Heidi Sprung   2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell   4 4  
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 2 4    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 3 1    
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen (LL) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (LL) 6 2 0
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 0 6 6
Drapeau : Italie Laura Garrone   1 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   4 6 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   1 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 1    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   5 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 7  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer   3 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   6 4 4
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 2 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   0 2    
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 4 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   1 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   3 4    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 4    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (14) 3 3  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   4 7 3
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (14) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   2 2    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   0 2    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 5  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   7 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   1 2    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)
2 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
7 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/2 finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 4
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 4 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie Louise Field
  1 3    
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  3 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie Louise Field
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 3 2    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  4 4    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  3 7 5
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 5 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
  2 3  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 2 1  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  2 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 1 7 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 6 5 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  4 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 6 7  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
  5 5  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 6      
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  2 4    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 4 6  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
  3 6 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  2 3  
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(3) 3 6 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  0 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 1 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  6 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(3) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 4 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 4 6    
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  0 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
  0 3    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  7 2 4
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
  6 6 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 4 6 7
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 1 6
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
  1 4    
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  2 6 7
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 2 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation