Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1987)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1987)
Édition German Open
Date Du 11 au
Lieu LTTC "Rot-Weiss" e.V.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1987 se dispute à Berlin du 11 au 17 mai 1987[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Claudia Kohde-Kilsch, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Kohde-Kilsch et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour Drapeau : Australie Louise Field
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
6 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 3e tour Drapeau : Australie Nicole Provis
9 Drapeau : France Catherine Tanvier 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour Drapeau : Suisse Eva Krapl
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   3 7 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Janine Thompson   4 1    
Drapeau : Suède Carina Karlsson   4 0  
 
Drapeau : Australie Janine Thompson   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   0 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6  
  Drapeau : Suisse Eva Krapl   4 3  
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 2 1    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   1 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 7    
  Drapeau : Belgique Ann Devries   4 5    
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   5 3  
 
Drapeau : Belgique Ann Devries   7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6      
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly   2 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 2 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   3 7 4
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (4) forfait  
  Drapeau : Australie Louise Field      
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 2  
 
Drapeau : Australie Louise Field   6 6  
Drapeau : Australie Louise Field   7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   5 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   2 6 6    
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   6 1 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   7 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   5 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   6 6  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (9) 4 3  
Drapeau : Australie Louise Field   2 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   6 7      
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta   2 6    
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   6 5 4  
  Drapeau : Autriche Petra Huber   2 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   1 6 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 4 7
Drapeau : Autriche Petra Huber   2 5  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 7  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6      
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli   2 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 3 3  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6    
  Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 3  
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   2 2    
Drapeau : États-Unis Penny Barg   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   6 2 0  
Drapeau : États-Unis Penny Barg   1 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 7  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (12) 4 5  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 5 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 4    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   3 3    
Drapeau : France M. Calleja   1 5  
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 3 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   3 6 3  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   2 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 6 7    
  Drapeau : Brésil Neige Dias   3 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 4 0
 
Drapeau : Brésil Neige Dias   3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 1 6 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 2 7    
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   1 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   5 0  
  Drapeau : Australie Nicole Provis   7 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (14) 3 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis   2 1  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 6 7    
 
Drapeau : Mexique Heliane Steden   6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   1 1    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu   3 1  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   1 0 ab.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 3 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 6 4

Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
2e tour Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
7 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 1 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 1 2  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  3 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  4 0 ab.
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 1    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  4 7 7    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 6 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 1 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  7 4 2  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  4 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 1 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Australie Nicole Provis
  3 3    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  0 3  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : Mexique Heliane Steden
  2 5    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : Mexique Heliane Steden
  6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 7 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 4 7    
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Brésil Neige Dias
  3 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 4  
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 6 6  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  3 3  
   
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  2 2    
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
  1 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  6 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  1 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
   
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
(2) forfait

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation