Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1984)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1984)
Édition German Open
Date Du 14 au
Lieu Rot-Weiss Club
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1984 se dispute à Berlin du 14 au 20 mai 1984[1].

Claudia Kohde-Kilsch remporte le simple dames. En finale, elle bat Kathleen Horvath, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anne Hobbs et Candy Reynolds.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour Drapeau : France Catherine Tanvier (11)
5 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour Drapeau : États-Unis Andrea Leand (13)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Victoire Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2)
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (Q)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6)
9 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
10 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2)
11 Drapeau : France Catherine Tanvier 1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2)
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6)
13 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1/4 de finale Drapeau : France Catherine Tanvier (11)
14 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Emilse Raponi 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regina Wieser 1er tour Drapeau : Japon Emiko Okagawa
3 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 2e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy 2e tour Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (5)
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier (11)
6 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (Q)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská 3e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jamie Golder 2e tour Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (1)
2 Drapeau : Australie Pam Whytcross 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 4 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 6 1  
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 3 5  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jamie Golder (LL) 1 2    
Drapeau : États-Unis Jamie Golder (LL) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   3 3  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (1) 0 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   2 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6 6
  Drapeau : Brésil Pat Medrado   4 7 0
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   3 6  
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   3 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   1 4    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (12) 6 6    
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 4    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   6 4 5
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   2 6 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (12) 1 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler   7 6      
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi   6 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler   0 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6    
  Drapeau : Suède Catrin Jexell   2 1    
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   6 2 4
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell   4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi (Q) 1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   4 2  
  Drapeau : Suisse Lilian Drescher   6 6  
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (14) 6 4 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 5 6 6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton   3 2    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6    
  Drapeau : Japon Emiko Okagawa   2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regina Wieser (Q) 3 3  
 
Drapeau : Japon Emiko Okagawa   6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 5 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Grace Kim   2 2      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 6    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (5) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy (Q) 1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy (Q) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp   2 3  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (5) 3 2    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (13) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6      
 
Drapeau : Australie Pam Whytcross (LL) 3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   2 7 1
  Drapeau : États-Unis Andrea Leand (13) 6 6 6
Drapeau : Suisse Petra Delhees   3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (13) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (13) 3 7 3  
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 6 5 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 7 6      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak (Q) 6 3    
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 6 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   1 7 3  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   1 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   6 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (4) 1 4  
Drapeau : Australie Anne Minter   6 7      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 5    
Drapeau : Australie Anne Minter   2 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (4) 6 6  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 3 5  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 6 4 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (Q) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (Q) 4 7 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (Q) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (Q) 1 3    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 5 6    
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 4  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore   2 2  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 6 3
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 6 1 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   2 1    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 6 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská   3 2  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (10) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Trey Lewis   2 2    
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   0 1  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Victoire Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
1/4 de finale Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1)
4 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1)
5 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
7 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Beth Herr
2e tour Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
8 Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 7 7      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  3 4    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  6 2 0
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  4 5    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  0 6 6    
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Beth Herr
(7) 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Colville
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Beth Herr
(7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
  0 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6    
  Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  1 3    
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Drapeau : États-Unis Helena Manset
  2 4  
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 5 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  2 7 4
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6      
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  3 2    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(6) 1 3  
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
  2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
(8) 1 6 7    
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 4 5  
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
(8) 1 7 6  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
  6 5 1  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
  3 6 3
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
  6 0 6
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
(8) 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : États-Unis Hu Na
  2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  2 4  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 3 2  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  1 1    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  0 2    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  4 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(2) 0 ab.  
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Australie Nerida Gregory
  3 3    
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
  6 2 1
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
  1 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation