Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1981)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1981)
Édition German Open
Date Du 18 au
Lieu LTTC "Rot-Weiss"
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Berlin

(Voir situation sur carte : Berlin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1981 se dispute à Berlin du 18 au 24 mai 1981[1].

Regina Maršíková remporte le simple dames. En finale, elle bat Ivanna Madruga-Osses, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosalyn Fairbank et Tanya Harford.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8)
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
7 Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Victoire Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9)
9 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8)
10 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
11 Drapeau : États-Unis Anne White 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1/2 finale Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Naoko Sato 1er tour Drapeau : États-Unis Kim Sands
2 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 1er tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
3 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
4 Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4)
6 Drapeau : Italie Barbara Rossi 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
7 Drapeau : Royaume-Uni Linda Geeves 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (10)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Adriana Villagrán 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
2 Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte 1er tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 3 2      
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 2 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 3 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Kim Sands   5 1    
Drapeau : Japon Naoko Sato (Q) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands   6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 7    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   1 5    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   6 6      
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 2 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   6 6  
  Drapeau : Suisse Hana Strachonova   1 3  
Drapeau : France Corinne Vanier   3 2  
 
Drapeau : Suisse Hana Strachonova   6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   1 1    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   5 2    
Drapeau : Australie Nerida Gregory   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   3 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   3 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   6 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (12) 3 2  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (LL) 6 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   7 6    
Drapeau : Suisse Petra Delhees   3 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   5 1    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington   4 1    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 3 0ab.
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   3 6 3
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova   1 6 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans   1 3  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   3 3    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   4 1    
Drapeau : États-Unis Kim Jones   3 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses (9) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   2 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6      
 
Drapeau : Suède Lena Sandin   3 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 3 2  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Lutten   1 1    
Drapeau : Suède Nina Bohm   3 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Lutten   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   0 4    
Drapeau : Brésil Pat Medrado   7 5 6    
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee   6 7 1  
Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 4 1
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 6 6
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 2 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4) 4 2    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte (LL) 3 4    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   0 1    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Susan Rollinson (Q) 7 1 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   0 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paula Smith   2 2      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (Q) 7 6 3
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4) 5 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (8) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 3 0  
   
 
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   2 4    
Drapeau : Australie Amanda Tobin   1 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   0 2    
Drapeau : États-Unis Kate Latham   2 0      
 
Drapeau : Italie Barbara Rossi (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Barbara Rossi (Q) 6 2 1
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   1 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Anne White (11) 1 0  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (10) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Linda Geeves (Q) 1 0    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (10) 6 2 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 3 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (10) 6 4 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu (Q) 1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford   0 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
2e tour Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Lena Sandin
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7)
6 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 4 0      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4) 3 7 6
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 6 5 1

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(1) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
  6 0 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(1) 4 7 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
       
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  forfait  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
  3 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova
  3 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 4 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
(3) 2 6 4  
  Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Lena Sandin
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
  4 7 3
 
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Lena Sandin
  6 5 6
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Lena Sandin
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 7      
 
Drapeau : Australie Debbie Freeman
Drapeau : Japon Naoko Sato
  4 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 4 6    
Drapeau : États-Unis Meg Boyle
Drapeau : États-Unis Clare Schmoyer
  4 6 3  
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  0 3    
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  4 2  
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
  6 6  
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Anne White
  3 6 6    
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 4 3  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Anne White
  6 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4) 7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(4) 3 7 6
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 6 5 1
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
  2 2    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 6 6    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : France Corinne Vanier
  4 3    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  5 3  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : France Corinne Vanier
  7 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 2 6 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
  7 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
  5 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
  5 1  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation