Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1978)

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1978)
Édition German Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
53° 34′ 26″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie Colgate Series
Surface Terre (ext.)
Dotation 35 000 $
Simple 6 tours (36 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Double 5 tours (17 équipes)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hambourg

(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Allemagne.

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1978, classée en catégorie Colgate Series, se dispute à Hambourg du 15 au 21 mai 1978[1].

Mima Jaušovec remporte le simple dames. En finale, elle bat Virginia Ruzici, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mima Jaušovec et Virginia Ruzici.

Résultats en simple

Parcours

28 joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Victoire Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2)
2 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1)
4 Drapeau : États-Unis Kathy May 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
5 Drapeau : États-Unis Janet Newberry 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 2e tour Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez (Q)
7 Drapeau : États-Unis Laura duPont 1/4 de finale Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská 3e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (8)
3 Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3)
4 Drapeau : Australie Nerida Gregory 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 3 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3) 1 6 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 6  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 1  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 7    
  Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   3 5    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 7    
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská (Q) 2 6    
   
 
 
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt   0 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská (Q) 6 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 1 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (8) 2 6 5  
   
 
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   2 4    
  Drapeau : Australie Cynthia Sieler   6 6    
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (Q) 6 6 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (8) 4 7 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3) 1 6 1
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3) 2 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   6 6 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3) 6 7    
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   2 5    
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   4 6 7    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   6 4 5  
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   6 6  
  Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom   2 4  
Drapeau : Australie Kym Ruddell   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (3) 7 6  
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez (Q) 5 0  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova   6 2    
  Drapeau : États-Unis Kate Latham   7 6    
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   1 1  
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez (Q) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez (Q) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus (6) 3 5  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (5) 2 3    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 7    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   1 5    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   3 6 2  
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 6 6
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 7 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Lutten   4 5  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy May (4) 6 4 4  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   6 7    
  Drapeau : Australie Nerida Gregory (Q) 1 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   4 4  
Drapeau : États-Unis Kathy May (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll   3 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy May (4) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 1  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont (7) 6 6    
  Drapeau : Australie Pam Whytcross   4 4    
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont (7) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova   1 1    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova   6 6  
  Drapeau : États-Unis Diane Desfor   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont (7) 3 1  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel (LL) 3 1    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   0 6 5
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   2 4  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

15 équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
2 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(1) 6 6      
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  1 4    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(1) 6 5 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
  4 7 0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
  6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
(2) 3 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  1 1    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  2 3    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  6 6  
  Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
  4 1  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(1) 6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  1 4  
   
 
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel
  6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh
  3 6 8  
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh
  7 5 1
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  5 7 6
   
 
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  1 3  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  3 6 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
  6 3 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
  0 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
  6 6    
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
  6 3 2
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
  4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
  6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
(2) 3 3  
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova
Drapeau : Japon Naoko Sato
       
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Lea Plchová
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
     
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova
Drapeau : Japon Naoko Sato
  6 3 1  
  Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  4 6 6  
 
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  5 3  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
(2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll
  6 7 4
  Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kathy May
(2) 7 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation