Tournoi de tennis d'Allemagne

Le tournoi d'Allemagne est un tournoi de tennis féminin, l'un des plus anciens du circuit professionnel WTA.

L'épreuve, organisée chaque année à Hambourg puis Berlin, disparaît du calendrier en 2009.

Disputée sur terre battue, s'y sont toujours présentées les toutes meilleures joueuses mondiales, soucieuses de bien se préparer à quelques semaines des Internationaux de France de tennis.

Avec neuf succès, Steffi Graf détient le record de victoires en simple.

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 09-08-1961 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds Drapeau : Mexique Yola Ramírez 5-7, 7-5, 6-1 Tableau
2 03-08-1964 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 6-1, 6-4 Tableau
3 02-08-1965 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 6-2, 6-3 Tableau
4 01-08-1966 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 8-6, 6-3 Tableau
5 01-08-1967 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : Australie Lesley Turner 6-4, 6-4 Tableau
Ère Open
6 05-08-1968 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl Drapeau : Australie Judy Tegart 6-1, 7-5 Tableau
7 04-08-1969 West German Open Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-4 Tableau
8 10-08-1970 German Championships, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-3 Tableau
9 17-05-1971 German Open Championships, Hambourg Grand Prix 40 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-4 Tableau
10 05-06-1972 German Open Championships, Hambourg Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : États-Unis Linda Tuero 6-3, 3-6, 8-6 Tableau
11 11-06-1973 German Open, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius 6-4, 6-1 Tableau
12 20-05-1974 German Open, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
13 19-05-1975 German Open Championships, Hambourg 30 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 6-4, 6-75, 10-8 Tableau
14 17-05-1976 German Open Championships, Hambourg 30 000 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 6-1 Tableau
15 09-05-1977 German Open Championships, Hambourg Colgate Series 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner 6-1, 6-4 Tableau
16 15-05-1978 German Open, Hambourg Colgate Series 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-2, 6-3 Tableau
17 21-05-1979 German Open, Berlin 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Caroline Stoll Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 7-6, 6-0 Tableau
18 18-05-1981 German Open, Berlin 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses 6-2, 6-1 Tableau
19 17-05-1982 German Open, Berlin Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 6-2, 6-2 Tableau
20 16-05-1983 German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 6-4, 7-6 Tableau
21 14-05-1984 German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 7-6, 6-1 Tableau
22 13-05-1985 German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 7-5 Tableau
23 12-05-1986 German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-3 Tableau
24 11-05-1987 German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-3 Tableau
25 09-05-1988 German Open, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-3, 6-2 Tableau
26 15-05-1989 Lufthansa Cup, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-1 Tableau
27 14-05-1990 Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 6-3 Tableau
28 13-05-1991 Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 4-6, 7-6 Tableau
29 11-05-1992 Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 7-5, 6-2 Tableau
30 10-05-1993 German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-6, 2-6, 6-4 Tableau
31 09-05-1994 German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-4 Tableau
32 15-05-1995 German Open, Berlin Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
33 13-05-1996 German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 4-6, 6-2, 7-5 Tableau
34 12-05-1997 German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
35 11-05-1998 German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
36 10-05-1999 German Open, Berlin Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Julie Halard 6-0, 6-1 Tableau
37 08-05-2000 German Open, Berlin Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-1, 6-2 Tableau
38 07-05-2001 Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 185 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
39 06-05-2002 Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-2, 1-6, 7-65 Tableau
40 05-05-2003 MasterCard German Open, Berlin Tier I 1 262 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
41 03-05-2004 Ladies German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Venus Williams Forfait Tableau
42 02-05-2005 Qatar Total German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
43 08-05-2006 Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
44 07-05-2007 Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3-6, 6-4, 7-64 Tableau
45 05-05-2008 Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Russie Elena Dementieva 3-6, 6-2, 6-2 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 09-08-1961 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
7-5, 6-4 Tableau
2 03-08-1964 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
6-2, 3-6, 6-2 Tableau
3 02-08-1965 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : France Françoise Dürr
6-3, 6-1 Tableau
4 01-08-1966 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
6-3, 6-2 Tableau
5 01-08-1967 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Gail Sherriff
8-6, 6-1 Tableau
Ère Open
6 05-08-1968 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Australie Judy Tegart
6-3, 7-5 Tableau
7 04-08-1969 West German Open Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
6-1, 6-4 Tableau
8 10-08-1970 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-0, 6-1 Tableau
9 17-05-1971 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 40 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
6-2, 6-1 Tableau
10 05-06-1972 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-3, 2-6, 6-0 Tableau
11 11-06-1973 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
6-1, 6-2 Tableau
12 20-05-1974 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-3, 6-2 Tableau
13 19-05-1975 German Open Championships
Hambourg
30 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
6-3, 6-2 Tableau
14 17-05-1976 German Open Championships
Hambourg
30 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 7-5, 6-1 Tableau
15 09-05-1977 German Open Championships
Hambourg
Colgate Series 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
2-6, 6-4, 7-5 Tableau
16 15-05-1978 German Open
Hambourg
Colgate Series 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
6-4, 5-7, 6-0 Tableau
17 21-05-1979 German Open
Berlin
100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-2, 7-5 Tableau
18 18-05-1981 German Open
Berlin
100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-3, 6-4 Tableau
19 17-05-1982 German Open
Berlin
Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liz Gordon
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-3, 6-4 Tableau
20 16-05-1983 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-4, 7-6 Tableau
21 14-05-1984 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-3, 4-6, 7-6 Tableau
22 13-05-1985 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-4, 6-1 Tableau
23 12-05-1986 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
7-5, 6-2 Tableau
24 11-05-1987 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-1, 6-2 Tableau
25 09-05-1988 German Open
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
26 15-05-1989 Lufthansa Cup
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
5-7, 6-3, 6-2 Tableau
27 14-05-1990 Lufthansa Cup German Open
Berlin
Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-2, 6-1 Tableau
28 13-05-1991 Lufthansa Cup German Open
Berlin
Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-3, 6-3 Tableau
29 11-05-1992 Lufthansa Cup German Open
Berlin
Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-6, 4-6, 7-5 Tableau
30 10-05-1993 German Open
Berlin
Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-1, 6-3 Tableau
31 09-05-1994 German Open
Berlin
Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 7-6 Tableau
32 15-05-1995 German Open
Berlin
Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4-6, 7-6, 6-2 Tableau
33 13-05-1996 German Open
Berlin
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-1, 5-7, 7-6 Tableau
34 12-05-1997 German Open
Berlin
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 3-6, 6-2 Tableau
35 11-05-1998 German Open
Berlin
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 6-0 Tableau
36 10-05-1999 German Open
Berlin
Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 7-5 Tableau
37 08-05-2000 German Open
Berlin
Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
3-6, 6-2, 7-67 Tableau
38 07-05-2001 Eurocard German Open
Berlin
Tier I 1 185 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-3 Tableau
39 06-05-2002 Eurocard German Open
Berlin
Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
0-6, 7-63, 6-2 Tableau
40 05-05-2003 MasterCard German Open
Berlin
Tier I 1 262 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
41 03-05-2004 Ladies German Open
Berlin
Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 2-6, 6-1 Tableau
42 02-05-2005 Qatar Total German Open
Berlin
Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
43 08-05-2006 Qatar Telecom German Open
Berlin
Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 6-3 Tableau
44 07-05-2007 Qatar Telecom German Open
Berlin
Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-3, 6-4 Tableau
45 05-05-2008 Qatar Telecom German Open
Berlin
Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
3-6, 6-2, [10-2] Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 09-08-1961 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Hewitt
NC
NC
NC Tableau
2 03-08-1964 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
NC
NC
NC Tableau
3 02-08-1965 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : États-Unis du Brésil José Edison Mandarino
6-4, 7-5 Tableau
4 01-08-1966 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Fred Stolle
4-6, 7-5, 6-3 Tableau
Ère Open
5 05-08-1968 German Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
6-1, 12-10 Tableau
6 04-08-1969 West German Open Championships
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-4, 6-1 Tableau
7 17-05-1971 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 40 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
NC
NC
NC Tableau
8 05-06-1972 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
NC
NC
NC Tableau
9 11-06-1973 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
NC
NC
NC Tableau
10 20-05-1974 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
7-6, 6-3 Tableau

Liens externes

Navigation