Tournoi de tennis d'Aix-en-Provence (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Aix-en-Provence (WTA 1988)
Édition Aix-en-Provence
Date Du 18 au
Lieu Country Club Aixois
Drapeau : France Aix-en-Provence
43° 34′ 06″ N, 5° 25′ 02″ E
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
Tournoi de tennis d'Aix-en-Provence
Localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Bouches-du-Rhône

(Voir situation sur carte : Bouches-du-Rhône)
localisation

Le tournoi de tennis d'Aix-en-Provence est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 18 au 24 juillet 1988[1].

Judith Wiesner remporte le simple dames. En finale, elle bat Sylvia Hanika, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nathalie Herreman et Catherine Tanvier.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
3 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : France Sybille Niox-Château
5 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1)
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : France Nathalie Guerree
9 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 3e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5)
10 Drapeau : Brésil Neige Dias 1/4 de finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
13 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : France Catherine Bonnet
14 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour Drapeau : Argentine Adriana Villagrán

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 3 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 4 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 1 2  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 3 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 1 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   2 1    
Drapeau : Brésil Luciana Corsato   2 3  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 7    
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   2 5    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   3 2    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   5 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   3 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Guerree   3 1    
Drapeau : France Nathalie Herreman (14) 3 6 4    
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 3 6  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   4 4    
  Drapeau : France Nathalie Guerree   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   4 1  
 
Drapeau : France Nathalie Guerree   6 6  
Drapeau : France Nathalie Guerree   6 4 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova   1 6 6    
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova   0 7 1
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 5 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 3 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 4 6 4
   
 
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6    
  Drapeau : France Maider Laval   1 2    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   4 6 3
 
Drapeau : France Maider Laval   6 3 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6  
  Drapeau : France M. Calleja   1 4  
Drapeau : France Virginie Paquet   3 6 5
 
Drapeau : France M. Calleja   6 4 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   1 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (9) 6 2 6    
 
Drapeau : France Karine Quentrec   4 6 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (9) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 4    
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh   6 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   7 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (9) 5 6 ab.
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6      
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   5 4  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 7 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 4    
Drapeau : Italie Silvia La Fratta   2 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   4 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms   3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 7  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (11) 4 5  
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt   2 2  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (11) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6    
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 1 3    
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin   1 1    
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   3 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   5 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   7 6  
Drapeau : Brésil Neige Dias (10) 6 6  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   2 4  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 7      
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   2 5    
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 3 4  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 3 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 1 6 4
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 6 1    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 6    
Drapeau : Suisse Céline Cohen   3 1  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 3 6  
Drapeau : France Catherine Bonnet   3 6 2  
Drapeau : France Catherine Bonnet   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer   1 0    
Drapeau : France Catherine Bonnet   6 5 7
  Drapeau : France Julie Halard (13) 4 7 6
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   6 1 4
 
Drapeau : France Julie Halard (13) 3 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   3 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   2 2    
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 4 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   2 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   4 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   1 1  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
Victoire Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
5 Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
7 Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
8 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 6      
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(8) 2 3    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 7  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 5  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  1 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  2 1    
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Karine Quentrec
  6 6 2
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  1 7 6
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  7 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
  4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  2 6 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(6) 6 4 2
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(1) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(8) 2 3  
   
 
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) forfait  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
     
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  1 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 3  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  6 5 6    
 
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  1 7 4  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  3 6  
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(8) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms
  4 4  
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(5) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  3 6 7  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  4 1    
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  6 6  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  1 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  0 2    
Drapeau : États-Unis Grace Kim
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
  3 3  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 6  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 4 5  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6 6    
 
Drapeau : France Catherine Bonnet
Drapeau : France Nathalie Guerree
  7 3 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 4  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation