Tournoi de tennis d'Aix-en-Provence

Open du Pays d'Aix
Généralités
Sport Tennis
Création 1977 (1re édition)
2014
Autre(s) nom(s) Raquette d'Or
Catégorie Challenger 125
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : France Aix-en-Provence
Participants 48 joueurs en simple,
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Terre battue (ext.)
Directeur Arnaud Clément
Dotation 137 560  (2019)
Site(s) Country Club Aixois
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas

Le tournoi d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône, France) est un tournoi de tennis du circuit professionnel féminin (WTA) et masculin (ATP).

Le tournoi féminin, appelé Trophée Raquette d'Or, a été organisé sans interruption de 1956 à 1971 puis en 1973 et 1974 et finalement en 1988[1].

Quatre éditions masculines ont été organisées par l’ATP en 1977, 1978, 1983 et 1984.

En 2003 et 2004, un tournoi du circuit Challenger est organisé sous le nom d'Open Sainte-Victoire avec une dotation maximale de 125 000 $ attirant ainsi plusieurs joueurs du top 50 mondial.

Depuis 2014, sous l'impulsion d'Arnaud Clément, un tournoi Challenger est à nouveau organisé à Aix-en-Provence, l'Open du Pays d'Aix. Le tournoi se joue en mai au Country Club Aixois sur terre battue et sert de préparation à Roland-Garros.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 10-07-1956 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Joan Curry Drapeau : États-Unis Louise Snow 6-3, 6-3 Tableau
2 22-04-1957 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward 1-6, 6-3, 6-1 Tableau
3 07-04-1958 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy Drapeau : Mexique Yola Ramírez 6-4, 7-5 Tableau
4 13-04-1959 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez Drapeau : France Florence de la Courtie 7-5, 6-1 Tableau
5 25-04-1960 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison 6-4, 8-6 Tableau
6 10-04-1961 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie 6-2, 6-4 Tableau
7 23-04-1962 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Jill Blackman Drapeau : Belgique Christiane Mercelis 6-4, 6-3 Tableau
8 15-04-1963 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : Australie Jan Lehane 5-7, 6-4, 6-3 Tableau
9 30-03-1964 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane Drapeau : Australie Madonna Schacht 6-1, 6-0 Tableau
10 19-04-1965 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Robin Lesh Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Horcickova 3-6, 6-4, 6-4 Tableau
11 12-04-1966 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : Australie Jill Blackman 6-0, 6-2 Tableau
12 27-03-1967 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : Australie Jill Cottrill 7-5, 13-11 Tableau
Ère Open
13 15-04-1968 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : France Rosie Darmon 6-3, 6-1 Tableau
14 14-07-1969 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : France Françoise Dürr 6-1, 6-1 Tableau
15 20-07-1970 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli Drapeau : France Odile de Roubin 11-9, 4-6, 6-1 Tableau
16 15-07-1971 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli Drapeau : France Odile de Roubin 6-2, 5-7, 8-6 Tableau
1972 Pas de tournoi
17 10-09-1973 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Pays inconnu A-M Ganzabal Drapeau : Pays inconnu Seagalen 6-3, 6-4 Tableau
18 10-09-1974 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : France Odile de Roubin 6-4, 6-3 Tableau
1975-1987 Pas de tournoi
19 18-07-1988 Aix-en-Provence, Aix-en-Provence Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-1, 6-2 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 07-04-1958 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
Drapeau : République populaire de Hongrie Martha Peterdy
8-6, 6-3 Tableau
2 13-04-1959 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : France Marie-Odile Bouchet
Drapeau : France Florence de la Courtie
Drapeau : États-Unis Karol Fageros
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
7-5, 7-5 Tableau
3 25-04-1960 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : France Marie-Odile Bouchet
Drapeau : Maroc Jacqueline Morales
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
6-3, 6-4 Tableau
4 10-04-1961 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
6-2, 6-1 Tableau
5 15-04-1963 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
6-3, 6-4 Tableau
6 30-03-1964 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : Australie Madonna Schacht
6-3, 7-5 Tableau
7 19-04-1965 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
8 12-04-1966 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Australie Fay Toyne
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
4-6, 6-2, 7-5 Tableau
Ère Open
9 15-04-1968 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : France Rosie Darmon
8-6, 6-3 Tableau
10 14-07-1969 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Japon Junko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
6-1, 5-7, 6-0 Tableau
11 20-07-1970 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Chili Michelle Rodríguez
Drapeau : France Johanne Venturino
Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis
6-1, 6-1 Tableau
1971-1987 Pas de tournoi
12 18-07-1988 Aix-en-Provence
Aix-en-Provence
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 7-5 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 26-09-1977 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-1, 7-5, ab.
2 25-09-1978 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Argentine José Luis Clerc 6-3, 6-0, 6-3
1979-1982 Pas de tournoi
3 11-04-1983 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Espagne Sergio Casal 6-3, 6-2 Tableau
4 23-04-1984 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Aguilera Drapeau : Espagne Fernando Luna 6-4, 7-5
1985-2002 Pas de tournoi
5 28-04-2003 Open Sainte-Victoire, Aix-en-Provence Challenger 125 000 $ +H Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Puerta Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3-6, 7-6, 6-4
6 26-04-2004 Open Sainte-Victoire, Aix-en-Provence Challenger 125 000 $ +H Terre (ext.) Drapeau : France Fabrice Santoro Drapeau : France Arnaud Clément 1-6, 7-65, 6-3
2005-2013 Pas de tournoi
7 05-05-2014 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 64 000  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Drapeau : Allemagne Andreas Beck 64-7, 6-3, 6-2
8 04-05-2015 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 64 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 7-61, 6-2
9 02-05-2016 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 85 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Brésil Thiago Monteiro Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 4-6, 6-4, 6-1
10 08-05-2017 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 127 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe Drapeau : France Jérémy Chardy 6-3, 4-6, 7-65
11 07-05-2018 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 127 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Australie John Millman Drapeau : Australie Bernard Tomic 6-1, 6-2
12 06-05-2019 Open du Pays d'Aix CEPAC, Aix-en-Provence Challenger 137 560  Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Drapeau : France Quentin Halys 7-5, 3-6, 6-2

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 26-09-1977 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : France Patrice Dominguez
Drapeau : Suède Rolf Norberg
1-6, 7-5, 6-3, 6-3
2 25-09-1978 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
7-6, 6-1
1979-1982 Pas de tournoi
3 11-04-1983 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Gilles Moretton
Drapeau : Brésil Ivan Camus
Drapeau : Espagne Sergio Casal
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
4 23-04-1984 Raquette d'Or, Aix-en-Provence 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : Australie Wally Masur
4-6, 6-3, 6-4
1985-2002 Pas de tournoi
5 28-04-2003 Open Sainte-Victoire, Aix-en-Provence Challenger 125 000 $ +H Terre (ext.) Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Japon Thomas Shimada
6-1, 7-5
6 26-04-2004 Open Sainte-Victoire, Aix-en-Provence Challenger 125 000 $ +H Terre (ext.) Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : Argentine Federico Browne
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6-4, 5-7, 6-4
2005-2013 Pas de tournoi
7 05-05-2014 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 64 000  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Martin Fischer
6-4, 3-6, [10-5]
8 04-05-2015 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 64 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
6-1, 6-2
9 02-05-2016 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 85 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
6-1, 4-6, [10-7]
10 08-05-2017 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 127 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : France Jérémy Chardy
2-6, 6-4, [16-14]
11 07-05-2018 Open du Pays d'Aix, Aix-en-Provence Challenger 127 000 € +H Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi
Drapeau : France Kenny de Schepper
63-7, 6-2, [10-8]
12 06-05-2019 Open du Pays d'Aix CEPAC, Aix-en-Provence Challenger 137 560  Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
7-65, 6-2

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 10-07-1956 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Cor
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Pays inconnu Procter-Bonnet
Drapeau : États-Unis Irvin Dorfman
6-4, 8-6 Tableau
2 22-04-1957 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Mexique Rosie Reyes
Drapeau : Danemark Jorgen Ulrich
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : France François Garnero
0-6, 6-3, 8-6 Tableau
3 07-04-1958 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : France Florence de la Courtie
Drapeau : France Jean-Claude Molinari
6-2, 6-3 Tableau
4 13-04-1959 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Belgique Jacky Brichant
Drapeau : États-Unis Karol Fageros
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
6-1, 7-5 Tableau
Ère Open
5 20-07-1970 Trophée Raquette d'Or
Aix-en-Provence
NC Terre (ext.) Drapeau : Japon Chikako Murakami
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : France Marion Proisy
Drapeau : France Patrick Proisy
1-6, 6-3, 6-2 Tableau

Notes et références

Liens externes

Navigation