Tournoi de tennis d'Afrique du Sud (dames 1970)

Tournoi de tennis d'Afrique du Sud (dames 1970)
Édition South African Breweries Open
Date Du 22 mars au
Lieu Ellis Park
Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg
26° 11′ 51″ S, 28° 03′ 39″ E
Surface Dur (ext.)
Dotation 45 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Double Nombre de tours inconnu
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Mixte Nombre de tours inconnu
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Tournoi de tennis d'Afrique du Sud
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Afrique du Sud

(Voir situation sur carte : Afrique du Sud)
localisation

Le tournoi de tennis d'Afrique du Sud est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1970 se dispute à Johannesburg du 22 mars au 3 avril 1970[1].

Margaret Smith Court remporte le simple dames. En finale, elle bat Billie Jean King.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosie Casals et Billie Jean King.

En double mixte, la paire Margaret Smith Court et Marty Riessen enlève le titre.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
4 Drapeau : Australie Kerry Melville 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5)
5 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
6 Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer
7 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (9)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
10 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 3e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7)
11 Drapeau : Australie Helen Gourlay 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer
12 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5)
13 Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 3e tour Drapeau : Australie Kerry Melville (4)
14 Drapeau : Australie Lesley Hunt 3e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)
15 Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2)
16 Drapeau : Afrique du Sud Anita Van Deventer 2e tour Drapeau : Australie Helen Amos

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6      
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 5 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 1 6
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 3 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6      
Drapeau : Pays inconnu Karin Boshoff   0 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Évelyne Terras   2 2    
Drapeau : Pays inconnu Susie Alberts   1 2  
 
Drapeau : Italie Évelyne Terras   6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6    
Drapeau : Australie Helen Amos   1 4    
Drapeau : Australie Helen Amos   6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu C. Ravinsky   2 4    
Drapeau : Australie Helen Amos   6 8  
  Drapeau : Afrique du Sud Anita Van Deventer (16) 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret van Rensburg   3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Anita Van Deventer (16) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 8 6    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (9) 6 0    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (9) 6 6      
 
Drapeau : Rhodésie Daphne Botha   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (9) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Franzie Alberts   2 1    
Drapeau : Australie Ann Phillips-Moore   5 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Franzie Alberts   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (9) 7 8 6
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden (8) 9 6 0
Drapeau : Afrique du Sud Wendy Tomlinson   6 6      
 
Drapeau : Australie Adrienne Avis   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Wendy Tomlinson   1 8 3
  Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden (8) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Heloise Burger   0 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden (8) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 5 1  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Mynie Van Zyl   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 6 12    
  Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan   1 10    
Drapeau : Australie Sandra Walsham   1 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 6 3 6  
Drapeau : France Françoise Dürr (12) 1 6 2  
Drapeau : États-Unis C. Behrman   6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu Erna Ackermann   3 3    
Drapeau : États-Unis C. Behrman   2 0  
  Drapeau : France Françoise Dürr (12) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Teresa Viljoen   2 0  
 
Drapeau : France Françoise Dürr (12) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (5) 6 9  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 1 7  
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw (13) 6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu M. Dowson   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw (13) 6 6    
  Drapeau : Australie Wendy Gilchrist   4 2    
Drapeau : Pays inconnu Sandra Gouws   4 0  
 
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw (13) 4 5  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ria Greef   8 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Heather MacKeown   6 1    
Drapeau : Afrique du Sud Ria Greef   2 1  
  Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   3 0  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6      
Drapeau : Pays inconnu Roberta Smith   1 0    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Bernice Vukovich   2 1    
Drapeau : Australie Helen Sheedy   1 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Bernice Vukovich   6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6    
Drapeau : Australie Lesley Hunt (14) 4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw   6 6      
 
Drapeau : Australie Helen Kayser   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw   6 3 3
  Drapeau : Australie Lesley Hunt (14) 3 6 6
Drapeau : Pays inconnu Christine Bell   5 0  
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt (14) 7 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer   3 3    
Drapeau : Australie Helen Gourlay (11) 6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu A. Barrow   4 3    
Drapeau : Australie Helen Gourlay (11) 2 6 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer   6 4 6  
Drapeau : Pays inconnu J. Smith   1 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer   6 2 6
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton (6) 3 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Gillian Dove   7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Melanie Muller   5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Gillian Dove   0 2  
  Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton (6) 6 6  
Drapeau : Pays inconnu E. Dellar   2 1  
 
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 3 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Agnes Botha   0 2    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alice Luthy   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Linda McDonald   0 0  
 
Drapeau : États-Unis Alice Luthy   6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 6 6    
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (10) 0 2    
Drapeau : Pays-Bas Judith Salome   4 6 7    
 
Drapeau : Pays inconnu M. Kritzinger   6 4 5  
Drapeau : Pays-Bas Judith Salome   3 2  
  Drapeau : Australie Karen Krantzcke (10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Vicky Oosthuizen   2 2  
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk (15) 6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu Hannelie van Greunen   1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk (15) 6 6    
  Drapeau : Australie Frances Luff   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud A. Slabbert   2 0  
 
Drapeau : Australie Frances Luff   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk (15) 1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lyn Montgomery   6 6      
 
Drapeau : Pays inconnu G. Tummer   4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lyn Montgomery   0 0  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 6 6  
Drapeau : Pays inconnu Ann Madden   0 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Victoire Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(4)
4 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(4) 3 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : France Françoise Dürr
  6 3 3  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(4) 11 6 6    
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
  13 4 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
   
     
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(4) 2 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  9 6      
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Wendy Tomlinson
  7 0    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  2 6 4
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3)  
     

Premiers tours

Résultats en double mixte

Tableau final

Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
  7 3 7
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  5 6 5

Premiers tours

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation