Tournoi de tennis d'Adélaïde (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Adélaïde (WTA 1988)
Édition Southern Cross Classic
Date Du 28 novembre au
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
34° 55′ 02″ S, 138° 35′ 42″ E
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Le tournoi de tennis d'Adélaïde est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, s'est disputée du 28 novembre au 4 décembre 1988[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Pospíšilová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sylvia Hanika et Claudia Kohde-Kilsch.

Résultats en simple

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   1 7 6    
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   6 6 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   4 5    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   2 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   6 2 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   3 6 2  
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   3 2    
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   7 1 2
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6 6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   1 3  
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   6 1 7  
Drapeau : Suède Maria Strandlund   1 6 5  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 4 6    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   2 6 1  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   7 6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 7 2  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey   6 6 3
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   7 1 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 4 2
Drapeau : Suède Maria Strandlund   4 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   5 6 6    
 
Drapeau : Belgique C. Van Renterghem   7 3 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   2 2  
  Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   2 3  
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 4    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   7 5 3  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   5 7 6  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   7    
 
Drapeau : Australie Louise Field   6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström   1 4    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   6 6 4
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 4 6
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   2 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   1 6 6    
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   2 4    
Drapeau : Australie Kate McDonald   2 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   1 6 6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 0 3
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung   3 4    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   5 6 6
  Drapeau : Australie Nicole Provis   7 3 3
Drapeau : Australie Alison Scott   4 5  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 7  

Résultats en double

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  7 6      
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  5 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  7 6    
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  5 1    
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Alison Scott
  2 6  
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  6 6    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  2 3    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 6      
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
  2 0    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 4 6
  Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  1 6 1
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
  3 1  
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
  5 7 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  7 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  6 5 7    
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  3 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  3 6 6  
  Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 2 2  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
  1 4  
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  4 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  7 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 7  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  1 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique C. Van Renterghem
  3 7 2
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  6 5 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation