Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2007)

Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2007)
{{#if:
Édition Next Generation Hardcourt
Date Du 1er au 7 janvier
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
34° 55′ 48″ S, 138° 35′ 59″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 411 000 $
Total Financial Commitment 436 000 $
Simple poules puis 3 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Méridionale

(Voir situation sur carte : Australie-Méridionale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'édition 2007 du tournoi de tennis d'Adélaïde se déroule du 1er au 7 janvier, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Novak Djokovic remporte l'épreuve de simple, Wesley Moodie et Todd Perry celle de double.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 3e titre en simple en battant en finale Chris Guccione[1]. Il s'agit de son 1er titre sur dur en extérieur.

En double, Wesley Moodie et Todd Perry remportent le titre en battant en finale Novak Djokovic et Radek Štěpánek. Il s'agit de leur 2e et 5e titre respectif.

Résultats en simple

Le tournoi en simple se déroule dans un premier temps en 8 poules de 3 joueurs. Le meilleur de chaque poule est qualifié pour les quarts de finale.

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
2 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
3 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Poules Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Poules Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
5 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý Poules Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
6 Drapeau : France Arnaud Clément Poules Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
7 Drapeau : France Gilles Simon Poules Drapeau : Suède Joachim Johansson
8 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Poules Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro

Poules

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   4 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  Drapeau : Suède Joachim Johansson   3 2    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   67 3  
Drapeau : Suède Joachim Johansson   7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 66 6
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 3 7 4
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6      
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 0    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 3 5
  Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 5 6 7
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 1 6 7
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 3 64

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
4 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
1/4 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Chris Guccione
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
2 Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Robert Smeets
1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 4 3      
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 4 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 6 2 4
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  2 6 0ab.
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 7    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  0 5    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(4) 7 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  63 0    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(4) 4 63  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
  6 65 7
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 7 10
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 15
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 6 13
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6      
 
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Robert Smeets
(WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 3    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(3) 1 2  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  5 6 9
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 3 11
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Gilles Simon
  4 4      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 2 2  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  2 65  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation