Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2002)

Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2002)
Édition AAPT Championships
Date Du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
34° 55′ 48″ S, 138° 35′ 59″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 332 000 $
Total Financial Commitment 357 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Méridionale

(Voir situation sur carte : Australie-Méridionale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'édition 2002 du tournoi de tennis d'Adélaïde se déroule du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002 sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Tim Henman remporte l'épreuve en simple, Wayne Black et Kevin Ullyett celle en double.

Lauréats

Tim Henman remporte le 9e titre en simple de sa carrière en battant en finale Mark Philippoussis[1]. Il s'agit du 8e ATP International Series et 8e titre sur dur en carrière du Britannique. Il s'impose pour la 1re fois à Adélaïde, soulevant ainsi son seul trophée de la saison.

En double, la paire zimbabwéenne Wayne Black - Kevin Ullyett remporte son 4e titre en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 8e et 14e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Victoire Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
3 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/4 de finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
4 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
5 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
6 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1)
7 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Richard Fromberg 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1)
2 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
3 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4)
4 Drapeau : États-Unis Alex Kim 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Scott Draper 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6)
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1) 6 65 6    
Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 3 7 0  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1) 7      
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   62 ab.    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (LL) 64 7 0
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 63 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 4 4    
Drapeau : Brésil André Sá   1 2      
 
Drapeau : Australie Scott Draper (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Scott Draper (WC) 1 6 4
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 6 3 6
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   3 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 6 2  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (3) 6 6      
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   0 3    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (3) 6 4 6  
  Drapeau : France Jérôme Golmard   4 6 1  
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 0  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (3) 6 4 3
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6      
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 1 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 5  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (7) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (1) 6 66 6
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 7 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   62 613    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 7 7    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   65 5    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   2 1  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 1 ab.    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4) 4      
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 1      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 4 6 2
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4) 6 0 6
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 6 63
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4) 6 2 7
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (4) 4 1  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Kim (Q) 3 2    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (5) 0 3    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Boutter   3 4  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 2 2
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 6 3    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 3 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   5 4  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 6 6
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2/WC) 6 3 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4 Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
(WC) 1 4    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 7 7    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  66 5    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 64  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  6 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 2 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 6 2 64  
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Brésil André Sá
  2 1    
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 3 6 4
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 3 2
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  5 2  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
  66 65      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  7 7    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  2 3    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 6 62 4
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 7 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 7 2
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 65 6
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 6 0    
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 2 6
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 5 6 3
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 4 3
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 3 6 6

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation