Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2001)

Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2001)
Édition AAPT Championships
Date Du 1er au 7 janvier
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
34° 55′ 48″ S, 138° 35′ 59″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Total Financial Commitment 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Méridionale

(Voir situation sur carte : Australie-Méridionale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis d'Adélaïde se déroule du 1er au 7 janvier sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Tommy Haas remporte l'épreuve en simple, David Macpherson et Grant Stafford celle en double.

Lauréats

Tommy Haas remporte son 2e titre en simple en battant en finale Nicolás Massú[1]. Il s'agit du 1er ATP International Series et 2e titre sur dur en carrière de l'Allemand. Il s'impose pour la 1re fois à Adélaïde, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, David Macpherson et Grant Stafford remportent leur seul titre ensemble en battant en finale la paire australienne Wayne Arthurs - Todd Woodbridge. Il s'agit de leur 14e et 5e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
2 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Chili Nicolás Massú
3 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
4 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Victoire Drapeau : Chili Nicolás Massú
6 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
7 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2)
8 Drapeau : Australie Andrew Ilie 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1/WC)
2 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
3 Drapeau : Australie Alun Jones 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
4 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 1er tour Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)
2 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1er tour Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q)
3 Drapeau : Australie Luke Smith 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1/WC) 6 6      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1/WC) 65 6 6  
  Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 7 4 0  
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 5 1  
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1/WC) 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   6 3 2    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 2 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 5 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 7 6  
Drapeau : Australie Luke Smith (WC) 3 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 7 6    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   63 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 3 2      
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6    
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   2 2    
Drapeau : Australie Alun Jones (Q) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6      
 
Drapeau : Espagne Germán Puentes   2 3    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 7 7
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 65 5
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 7 7
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 6 62 5
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5) 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   2 2    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (6) 6 5 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 7  
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 5  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 65 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   65 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   2 4      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément (3) 2 2  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   7 0 3
 
Drapeau : France Arnaud Clément (3) 61 6 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 6 5 2
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   64 2    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Christian Vinck   5 3    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   65 4  
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   7 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 62 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 7 64 6
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 3 64    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   1 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 64  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
2 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1/2 finale Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
3 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1er tour Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
4 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : France Michaël Llodra
(Q)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Australie Andrew Ilie
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
1er tour Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
3 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : France Michaël Llodra
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Australie Andrew Ilie
(WC) 4 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  2 3  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  2 3    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(4) 3 4      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : France Michaël Llodra
(Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : France Michaël Llodra
(Q) 65 5  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 7  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 61 3
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 7 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 4 4
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  65 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
  3 4      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  64 2    
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  7 6    
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  0 6 6
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 6 4 3
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 2 4  
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 2 4    
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  3 2  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 6 63 4
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 1 7 6

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation