Tournoi de tennis d'Adélaïde

Tournoi de tennis d'Adélaïde
Généralités
Sport Tennis
Création féminin 1953
masculin1972
Disparition féminin1988
masculin2008
Autre(s) nom(s) Next Generation Adelaide International
Catégorie féminin Variable
masculinInternational Series (1990-2008)
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Australie Adélaïde (Australie)
Participants masculin 32 joueurs en simple
masculin 16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Gazon (jusqu'en 1986)
Dur (1987-2008) (ext.)
Dotation masculin440 000 $ (2008)

Le tournoi d'Adélaïde (Australie-Méridionale) ou South Australian Championships est un ancien tournoi de tennis masculin et féminin considéré, à l'époque, comme le quatrième tournoi le plus important d'Australie après l'Australian Championships à Melbourne, le New South Wales Championships à Sydney et le Victorian Championships également à Melbourne.

Les débuts du tournoi remontent aux années 1890 et dès le début du XXe siècle, les meilleurs joueurs et joueuses du Victoria et plus tard de la Nouvelle-Galles du Sud venaient affronter à Adélaïde les représentants de l'Australie du Sud. Certains se déplaçaient ainsi sur d'importantes distances (de Perth à Adélaïde, la distance est équivalente à celle séparant Londres d'Istanbul). Les courts du « Memorial Drive », hôte du tournoi, étaient constitués de gazon considérés parmi les plus fins du monde.

En 1972, les tableaux masculins sont intégrés au circuit professionnel ATP. En 1987, les courts en gazon sont abandonnés au profit d'une surface dure. À partir de 1987, le tournoi commence la saison masculine et précède l'Open d'Australie de quelques semaines. En 2008, la dernière édition du tournoi masculin est organisée à Adélaïde.

En 1990, le tournoi féminin devient un tournoi ITF et se déroule sur surface dure à Nuriootpa .

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 24-01-1972 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.) Drapeau : URSS Alex Metreveli Drapeau : Australie Kim Warwick 6-3, 6-3, 7-6
2 28-10-1974 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Dick Stockton Drapeau : Australie Geoff Masters 6-2, 6-3, 6-2
3 09-12-1974 , Adélaïde NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 6-4, 6-4, 3-6, 6-2
4 10-01-1977 Marlboro South Australian Men's Tennis Classic, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Victor Amaya Drapeau : États-Unis Brian Teacher 6-1, 6-4
5 05-12-1977 , Adélaïde 100 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Tim Gullikson Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis 3-6, 6-4, 3-6, 6-2, 6-4
6 10-12-1979 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Kim Warwick Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton 7-5, 6-4
7 05-01-1981 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Edmondson Drapeau : Australie Brad Drewett 7-5, 6-2
8 04-01-1982 , Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Rod Frawley Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne 2-6, 6-3, 6-2
9 20-12-1982 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mike Bauer Drapeau : Australie Chris Johnstone 4-6, 7-6, 6-2
10 19-12-1983 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mike Bauer Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 3-6, 6-4, 6-1
11 17-12-1984 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Peter Doohan Drapeau : Pays-Bas Huub van Boeckel 1-6, 6-1, 6-4
12 16-12-1985 South Australian Open, Adélaïde 80 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards Drapeau : Australie Peter Doohan 6-2, 6-4
13 29-12-1986 South Australian Open, Adélaïde 89 400 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wally Masur Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 6-4, 7-6
14 28-12-1987 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : Australie Wally Masur 6-2, 6-4
15 02-01-1989 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patrik Kühnen 7-5, 1-6, 7-5
16 01-01-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 125 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 3-6, 6-2, 7-5
17 31-12-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 150 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Nicklas Kulti Drapeau : Allemagne Michael Stich 6-3, 1-6, 6-2
18 30-12-1991 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Suède Christian Bergström 1-6, 7-65, 6-4
19 04-01-1993 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Nicklas Kulti Drapeau : Suède Christian Bergström 3-6, 7-5, 6-4
20 03-01-1994 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 288 750 $ Dur (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Russie Aleksandr Volkov 6-4, 6-3
21 02-01-1995 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : France Arnaud Boetsch 6-2, 7-5
22 01-01-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Zimbabwe Byron Black 7-60, 3-6, 6-1
23 30-12-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : Australie Scott Draper 6-2, 6-1
24 05-01-1998 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde Int' Series 315 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 3-6, 6-3, 7-64
25 04-01-1999 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 4-6, 6-1, 6-2
26 03-01-2000 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Suède Thomas Enqvist 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
27 01-01-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 350 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : Chili Nicolás Massú 6-3, 6-1 Tableau
28 31-12-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Drapeau : Australie Mark Philippoussis 6-4, 66-7, 6-3 Tableau
29 30-12-2002 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 6-2, 7-63 Tableau
30 05-01-2004 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý Drapeau : France Michaël Llodra 6-4, 6-0 Tableau
31 03-01-2005 Next Generation Hardcourt, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Joachim Johansson Drapeau : États-Unis Taylor Dent 7-5, 6-3 Tableau
32 02-01-2006 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : France Florent Serra Drapeau : Belgique Xavier Malisse 6-3, 6-4 Tableau
33 01-01-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 411 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Australie Chris Guccione 6-3, 66-7, 6-4 Tableau
34 31-12-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 440 000 $ Dur (ext.) Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-3, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 28-10-1974 South Australian Tennis Championships, Adélaïde NC $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Grover Reid
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : États-Unis Mike Estep
Drapeau : Australie Paul Kronk
7-6, 6-4
2 10-01-1977 Marlboro South Australian Men's Tennis Classic, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Cliff Letcher
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Kim Warwick
6-3, 6-4
3 05-12-1977 , Adélaïde 100 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
3-6, 7-6, 6-4
4 10-12-1979 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Chris Kachel
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
6-7, 7-6, 6-4
5 05-01-1981 South Australian Open, Adélaïde 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie John James
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : États-Unis Craig Edwards
6-3, 6-4
6 04-01-1982 , Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Smith
7-5, 4-6, 7-6
7 20-12-1982 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Chris Johnstone
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wayne Hampson
6-3, 6-7, 7-6
8 19-12-1983 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Craig Miller
Drapeau : États-Unis Eric Sherbeck
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Rod Frawley
6-3, 4-6, 6-4
9 17-12-1984 South Australian Open, Adélaïde 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : États-Unis Brian Levine
4-6, 7-5, 6-1
10 16-12-1985 South Australian Open, Adélaïde 80 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Brésil Nelson Aerts
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
6-4, 6-4
11 29-12-1986 South Australian Open, Adélaïde 89 400 $ Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-7, 6-3, 6-4
12 28-12-1987 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Australie Mark Woodforde
4-6, 6-2, 7-5
13 02-01-1989 South Australian Open, Adélaïde 93 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker
6-2, 7-6
14 01-01-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 125 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alexander Mronz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
7-6, 6-2
15 31-12-1990 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 150 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
6-4, 4-6, 6-4
16 30-12-1991 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
7-6, 7-6
17 04-01-1993 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 157 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-4, 7-5
18 03-01-1994 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 288 750 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
6-4, 6-3
19 02-01-1995 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
7-6, 6-4
20 01-01-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
7-5, 7-6
21 30-12-1996 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-4, 1-6, 6-3
22 05-01-1998 Australian Men's Hardcourt Championships, Adélaïde Int' Series 315 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-4, 6-7, 6-3
23 04-01-1999 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-4, 6-4
24 03-01-2000 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-4, 6-2 Tableau
25 01-01-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 350 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
65-7, 6-4, 6-4 Tableau
26 31-12-2001 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-2 Tableau
27 30-12-2002 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 332 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
2-6, 6-4, 7-67 Tableau
28 05-01-2004 AAPT Championships, Adélaïde Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
7-5, 6-3 Tableau
29 03-01-2005 Next Generation Hardcourt, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
7-65, 6-4 Tableau
30 02-01-2006 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-64, 7-610 Tableau
31 01-01-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 411 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6-4, 3-6, [15-13] Tableau
32 31-12-2007 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Int' Series 440 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Robert Smeets
6-3, 3-6, [10-7] Tableau

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 19-01-1953 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : États-Unis Julia Sampson 6-2, 6-3 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jenny Staley Drapeau : Australie Helen Angwin 6-4, 4-6, 6-4 Tableau
3 02-01-1955 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jenny Staley Drapeau : Australie Fay Muller 7-5, 6-2 Tableau
4 02-01-1956 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Fay Muller Drapeau : Australie Marie Martin 6-2, 8-6 Tableau
5 22-11-1956 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson Drapeau : États-Unis Shirley Fry 8-6, 7-5 Tableau
6 21-11-1957 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer Drapeau : Australie Lorraine Coghlan 7-5, 6-3 Tableau
7 06-11-1958 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds Drapeau : Australie Jan Lehane 6-4, 6-2 Tableau
1959 Pas de tournoi
8 06-01-1960 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 6-1, 6-1 Tableau
9 05-01-1961 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Jan Lehane 6-3, 6-0 Tableau
10 19-11-1961 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Darlene Hard 6-4, 5-7, 6-4 Tableau
11 11-11-1962 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 6-1, 6-2 Tableau
12 18-11-1963 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Jan Lehane 6-3, 6-1 Tableau
13 26-12-1964 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Gail Sherriff Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 2-6, 6-4, 6-1 Tableau
14 08-12-1965 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : Australie Lesley Turner 8-6, 6-2 Tableau
15 08-12-1966 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : Australie Kerry Melville 6-2, 6-4 Tableau
16 11-12-1967 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart Drapeau : États-Unis Billie Jean King 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
Ère Open
17 23-11-1968 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke Drapeau : Australie Lesley Hunt 4-6, 9-7, 6-1 Tableau
18 28-12-1969 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) NC Pluie[1] Tableau
19 20-12-1970 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer 6-4, 4-6, 9-7 Tableau
1971 Pas de tournoi
20 19-01-1972 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : URSS Olga Morozova 7-64, 6-3 Tableau
21 11-12-1972 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Kerry Harris 6-1, 6-2 Tableau
22 19-11-1973 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Janet Young Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 7-5, 6-1 Tableau
23 02-12-1974 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-6, 2-6, 6-2 Tableau
24 01-12-1975 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-2, 6-1 Tableau
25 30-11-1976 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Chris O'Neil Drapeau : Australie Nerida Gregory 3-6, 6-4, 6-0 Tableau
1977 Pas de tournoi
26 11-12-1978 South Australian Open, Adélaïde Colgate Series 50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : États-Unis Beth Norton 7-5, 6-7, 6-1 Tableau
27 10-12-1979 Berri South Australia Classic, Adélaïde Colgate Series 50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 2-2, ab. Tableau
28 08-12-1980 National Panasonic Open, Adélaïde 125 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 6-4 Tableau
1981-1984 Pas de tournoi
29 28-11-1988 Southern Cross Classic, Adélaïde Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 7-5, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 19-01-1953 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Australie Helen Angwin
Drapeau : Australie Gwen Thiele
6-4, 6-1 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Loris Nichols
Drapeau : Australie Norma Ellis
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Helen Angwin
6-1, 9-7 Tableau
3 02-01-1955 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Loris Nichols
Drapeau : Australie Norma Ellis
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : Australie Elizabeth Orton
6-4, 6-4 Tableau
4 02-01-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Daphne Seeney
Drapeau : Australie Marie Martin
Drapeau : Australie Loris Nichols
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
5 22-11-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Margaret Hellyer
6-1, 6-2 Tableau
6 21-11-1957 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Australie Daphne Seeney
Drapeau : Australie Marie Martin
Drapeau : Australie Dulcie Young
6-3, 6-2 Tableau
7 06-11-1958 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
6-4, 6-3 Tableau
1959 Pas de tournoi
8 06-01-1960 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Beverley Rae
7-5, 6-4 Tableau
9 05-01-1961 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Madonna Schacht
6-4, 6-1 Tableau
10 19-11-1961 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
5-7, 6-2, 6-3 Tableau
11 11-11-1962 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
6-2, 6-2 Tableau
12 18-11-1963 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
6-1, 6-2 Tableau
13 26-12-1964 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Australie Carol Sherriff
6-1, 6-2 Tableau
14 08-12-1965 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton
Drapeau : Australie Madonna Schacht
7-5, 6-2 Tableau
15 08-12-1966 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
7-5, 6-4 Tableau
16 11-12-1967 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) NC
NC
NC
NC
NC Tableau
Ère Open
17 23-11-1968 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Judy Tegart
6-1, 6-2 Tableau
18 28-12-1969 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Pluie[1] Tableau
19 20-12-1970 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
8-6, 6-8, 6-3 Tableau
1971 Pas de tournoi
20 19-01-1972 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Kerry Hogarth
Drapeau : Australie Marilyn Tesch
6-3, 6-0 Tableau
21 11-12-1972 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Eugenia Birioukova
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
6-3, 6-2 Tableau
22 19-11-1973 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Janet Fallis
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Australie Jenny Dimond
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
7-6, 6-3 Tableau
23 02-12-1974 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
6-3, 4-6, 7-5 Tableau
24 01-12-1975 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
Drapeau : Australie Kym Ruddell
Drapeau : Australie Janet Young
7-5, 6-3 Tableau
25 30-11-1976 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : Australie Rosalyn McCann
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Kerryn Pratt
6-3, 6-2 Tableau
1977 Pas de tournoi
26 11-12-1978 South Australian Open
Adélaïde
Colgate Series 50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-2, 6-2 Tableau
27 10-12-1979 Berri South Australia Classic
Adélaïde
Colgate Series 50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
28 08-12-1980 National Panasonic Open
Adélaïde
125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-3 Tableau
1981-1984 Pas de tournoi
29 28-11-1988 Southern Cross Classic
Adélaïde
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-5, 6-7, 6-4 Tableau

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 19-01-1953 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Australie Rex Hartwig
6-3, 2-6, 6-4 Tableau
2 02-01-1954 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie John Hann
Drapeau : Australie Helen Angwin
Drapeau : Australie John Mehaffey
6-1, 4-6, 6-3 Tableau
3 02-01-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Marie Martin
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Anthony Ryan
Finale non jouée[2] Tableau
4 22-11-1956 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Australie Robert Howe
6-3, 6-4 Tableau
5 21-11-1957 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Australie Daphne Seeney
Drapeau : Australie Warren Woodcock
6-1, 7-5 Tableau
6 06-11-1958 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
6-4, 6-2 Tableau
1959 Pas de tournoi
7 06-01-1960 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Australie Martin Mulligan
9-7, 6-4 Tableau
8 18-11-1963 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
NC
NC
NC Tableau
9 08-12-1966 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Belgique Claude de Gronckel
6-4, 7-5 Tableau

Notes et références

  1. a et b Finale non disputée (pluie)
  2. Finale non jouée

Liens externes

Navigation