Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2015)

Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2015)
Édition Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Houston
29° 45′ 10″ N, 95° 25′ 30″ O
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 488 225 $
Total Financial Commitment 549 230 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Tournoi de tennis US Clay Court
Article principal : Tournoi de tennis US Clay Court.

Le US Clay Court est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250, s'est disputée du 6 au 12 avril 2015[1].

Jack Sock remporte le simple messieurs. En finale, il bat Sam Querrey, décrochant à cette occasion le 1er titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ričardas Berankis et Teymuraz Gabashvili.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
3 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
4 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
5 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
7 Drapeau : France Jérémy Chardy 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (3)
8 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Facundo Argüello 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q)
2 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)
3 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (5)
4 Drapeau : Brésil Guilherme Clezar 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
2 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/8 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (5)
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Japon Go Soeda

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Australie Sam Groth   3 3    
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   63 4  
 
Drapeau : Australie Sam Groth   7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (1/WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 4      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   1 6 0
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 4 6
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 7 2 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 5 6 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (4) 2 62    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 7    
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   3 3  
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   2 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Facundo Argüello (Q) 3 5    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 65 2  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 7 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 3 ab.
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 69 62  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   4 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 6 6    
  Drapeau : Japon Go Soeda   3 3    
Drapeau : Japon Go Soeda   4 7 6
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 63 3
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 5 7 63  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (3) 7 66 7  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   2 65      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 7    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   7 0 3
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (3) 64 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (3) 63 3  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 2 2    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (5) 7 6    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (WC) 62 3    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (WC) 6 3 7
 
Drapeau : Brésil Guilherme Clezar (Q) 4 6 67
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (5) 4 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
Drapeau : Brésil João Souza   7 4 2    
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt)
2 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Sam Groth
1er tour Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/2 finale Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt)
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
1/2 finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Matt Reid
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
(4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 6 13    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(WC) 7 2 11  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 67 5    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt) 7 7    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  6 2 17
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt) 4 6 19
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 3 4    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 7 6      
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  5 4    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  4 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  7 7  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 5  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt) 6 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 4  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
Drapeau : Brésil João Souza
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  4 5    
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
Drapeau : Brésil João Souza
  3 1    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
(4) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
(4) 7 3 ab.
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  63 4  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
(Alt) 3 1    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Donald Young
  7 4 8
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  5 6 10
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 62 12
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Sam Groth
(2) 64 7 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes