Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2010)

Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2010)
Édition U.S. Men's Clay Court Championships
Date 5 au 11 avril
Lieu Drapeau : États-Unis Houston
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 442 500 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis US Clay Court

Le US Clay Court 2010 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue à Houston du 5 au 11 avril.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6)
2 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
5 Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q)
6 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
7 Drapeau : Argentine Eduardo Schwank 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
8 Drapeau : États-Unis Michael Russell Forfait

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (1)
2 Drapeau : Irlande Conor Niland 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (LL)
3 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1/8 de finale Drapeau : Chili Nicolás Massú
4 Drapeau : Australie Nick Lindahl 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
3 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Chili Fernando González (1) 6 4 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 4 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 5 3  
Drapeau : Chili Fernando González (1) 4 4    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 6 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   4 66    
Drapeau : Israël Dudi Sela   3 2  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   3 ab.  
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 6    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 5 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4/WC) 1 6 7  
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (LL) 6 0 62  
Drapeau : Irlande Conor Niland (Q) 4 2  
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (LL) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4/WC) 4 3  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   2 0 ab.    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 65 6
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (7) 1 7 1
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   3 2  
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   5 6 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 7 4 3
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev (5) 3 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 7 63 4  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   65 7 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 6 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 3 6  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 4 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 6 3  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   2 1  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 7 1 7
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   63 6 5
Drapeau : États-Unis Michael Yani (LL) 1 5      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   1 5    
  Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 7    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 6  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 1  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 7      
 
Drapeau : Australie Nick Lindahl (Q) 3 5    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 67 7
  Drapeau : États-Unis John Isner (2) 63 7 63

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(3)
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
3 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Italie Alessandro Motti

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 64    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 3    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 11
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  6 3 9
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 2 64    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(4) 7 2 5    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Italie Alessandro Motti
  5 6 10  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Italie Alessandro Motti
  4 65  
  Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 7  
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  63 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(3) 3 5  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  6 66 1    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 2 7 10  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 3 7 8  
  Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(3) 6 64 10  
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  3 66  
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 3  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  5 4    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
   
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) forfait
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 5 9
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 63 7 11

Articles connexes

Liens externes