Tournoi de tennis Stuttgart Indoors (ATP 2001)

Tournoi de tennis Stuttgart Indoors (ATP 2001)
Édition Tennis Masters Series Stuttgart
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
48° 46′ 36″ N, 9° 10′ 40″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (int.)
GreenSet
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Tournoi de tennis Stuttgart Indoors
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bade-Wurtemberg

(Voir situation sur carte : Bade-Wurtemberg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis Stuttgart Indoors se déroule du 15 au 21 octobre sur dur en intérieur. Il s'agit du 8e ATP Tennis Masters Series de la saison et de la dernière édition du tournoi. Tommy Haas remporte l'épreuve en simple, Max Mirnyi et Sandon Stolle celle en double.

Lauréats

Tommy Haas remporte son 5e titre en simple en battant en finale Max Mirnyi[1]. Il s'agit du seul Tennis Masters Series et 5e titre sur dur en carrière de l'Allemand.

En double, Max Mirnyi et Sandon Stolle remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale Ellis Ferreira et Jeff Tarango. Il s'agit de leur 10e et 22e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
6 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (WC)
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
11 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
12 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
13 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
14 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist
15 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Victoire Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
16 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
3 Drapeau : France Julien Boutter 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (14)
4 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
5 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
6 Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9)
2 Drapeau : Allemagne David Prinosil 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 7 6      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 63 3    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 2 2 2
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 6 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 2 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 66 4  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 4 7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 66 2  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 4 7 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (13) 6 66 68  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   61 6 3
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (13) 7 3 6
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9) 4 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9) 6 7    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (SE) 3 65    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (SE) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 65 3
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9) 4 7 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (WC) 6 63 4
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 2    
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (WC) 4 6 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (WC) 7 6  
  Drapeau : Russie Marat Safin (6) 64 3  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (Q) 7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 63 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 3 64  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   4 6 7  
Drapeau : France Nicolas Escudé   5 3  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 66 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (14) 3 7 65  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 4      
 
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 6    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 63 65  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (14) 7 7  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   5 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 2 2  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 3 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 63 3
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 7 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   3 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 6 7
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 0 66
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 3 6 67  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 2 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 3 6
  Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 61 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 3 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 65 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 6 3 5  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 6 7  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 3 2  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 1 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 3 6 6
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 2      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 3 4
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch (Q) 3 0    
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 6 3
 
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch (Q) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   64 2    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 1 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 6 7
  Drapeau : France Arnaud Clément (12) 6 2 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 4 7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 62 2  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil (WC) 2 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 4 6 7
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 3 61
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 4 2      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 7  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 64 5  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
2 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2)
7 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4)
3 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Mario Tudor
1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC)
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
5 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6)
6 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(WC)

Premiers tours

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 68 0
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  3 7 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  3 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
(WC) 7 65 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  66 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 3 4  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  3 65    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 7    
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 68 63    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Mario Tudor
(WC) 64 1  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  1 614  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 4 4    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  5 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  3 6 6
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 6 4 4
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  60 64  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 1 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  5 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 64 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 3 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  5 3  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 66 4  
   
 
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(WC) 63 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 5 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6) 66 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[a]
(Alt) 4 5    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  66 2  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. La paire espagnole Albert Portas - Tommy Robredo intègre le tableau de double en tant qu'alternate pour pallier le forfait de Jonas Björkman et Todd Woodbridge.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation