Tournoi de tennis Stuttgart Indoors (ATP 2000)

Tournoi de tennis Stuttgart Indoors (ATP 2000)
Édition Tennis Masters Series Stuttgart
Date Du 30 octobre au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
48° 46′ 36″ N, 9° 10′ 40″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis Stuttgart Indoors
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bade-Wurtemberg

(Voir situation sur carte : Bade-Wurtemberg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

L'édition 2000 du tournoi de tennis Stuttgart Indoors se déroule du 30 octobre au 5 novembre sur dur en intérieur. Il s'agit du 8e ATP Tennis Masters Series de la saison. Wayne Ferreira remporte l'épreuve en simple, Jiří Novák et David Rikl celle en double.

Lauréats

Wayne Ferreira remporte son 14e titre en simple en battant en finale Lleyton Hewitt[1]. Il s'agit du 2e Tennis Masters Series et 10e titre sur dur en carrière du Sud-Africain.

En double, Jiří Novák et David Rikl remportent leur 11e titre ensemble en battant en finale Donald Johnson et Piet Norval. Il s'agit de leur 13e et 19e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (LL)
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
5 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8)
7 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : États-Unis Michael Chang
8 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8)
10 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
11 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6)
12 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
13 Drapeau : France Cédric Pioline[2] Forfait
14 Drapeau : Australie Patrick Rafter 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
15 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
16 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
2 Drapeau : France Julien Boutter 2e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (LL)
3 Drapeau : Allemagne Christian Vinck 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
4 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
5 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang
6 Drapeau : Allemagne Björn Phau 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 65 6    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 4 7 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 66 6 7 62 2
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 3 65 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 6 6    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   2 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 3 64  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 62 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta (16) 2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   2 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   5 7 63
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 64 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 3 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 3 6 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 2 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   4 5  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 7  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 65 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 4 7 3
   
 
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3)    
  Drapeau : Suisse Marc Rosset   forfait  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 6 6
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (LL) 4 6 6  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   4 6 1  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 1 3  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken[a] (LL) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (LL) 6 1 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (11) 64 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 3 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 3 6
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 3 6 2
Drapeau : Argentine Franco Squillari (11) 3 5  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer   7 1      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   63 0 ab.  
Drapeau : Suisse Roger Federer   5 3  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (5) 2 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 66 6
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck (Q) 3 7 4
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (12) 0 ab.    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 1 6    
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   2 6 4  
Drapeau : France Arnaud Clément   3 3  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (12) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   0 5    
   
 
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (14) 62 1    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 6 0
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 3 4  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   63 7 4    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (Q) 7 62 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (Q) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 2  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 6 5 0  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   1 7 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 63 7
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (Q) 3 7 61
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   5 2    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 3 6    
 
Drapeau : Maroc Karim Alami   67 6 3  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10) 64 4  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   5 6 2
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 1 6
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (15) 1 0    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 4 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 69 3  
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 3 4      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   68 61  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
3 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
4 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5)
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
7 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
8 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
3 Drapeau : Roumanie Ion Moldovan
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1er tour Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
4 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
5 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Australie David Macpherson
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 3 64    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 7    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  7 6  
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(WC) 63 3  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 3 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  67 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 7 4 6
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 64 6 3
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 6 3  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 3 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 62  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 6  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  3 4  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 7      
 
Drapeau : Roumanie Ion Moldovan
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 2 63    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  65 6 6
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(6) 7 2 3
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 3 4
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 6    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 3    
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 4 63  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 67 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(4) 1 7 2  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  66 5      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(4) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  2 4  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(7) 2 2    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Australie David Macpherson
(Q) 5 4  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 3 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(WC) 62 6 7    
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
  7 3 64  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(WC) 3 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. Le Néerlandais Sjeng Schalken intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Cédric Pioline.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) « STUTTGART, Germany », sur Battle Creek Enquirer, (consulté le 6 avril 2017), p. 15

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation